Оборудование для утилизации опасных отходов поступило в районную больницу Братска

Автоклав для обезвреживания отходов высокого класса биологической опасности поступил в районную больницу Братска, сообщила 16 июня 2020 года пресс-служба городской администрации.

Объем автоклава  — 15 литров. Под высоким давлением пара и температурой в 126 градусов в нём обезвреживается разовый инвентарь, контактировавший с биологическими жидкостями. Стоимость оборудования – около 200 тыс. рублей.

— Это оборудование поступило к нам благодаря работе администрации города Братска совместно с благотворительным фондом «Илим Гарант», — рассказала Марина Серёдкина, главный врач ОГБУЗ «Братская районная больница». — Сейчас в нашем учреждении используется оборудование, которое обеспечивает полноценное качество безопасного обезвреживания отходов, но оно несколько устаревшее и его объёмы не позволяют это делать оперативно. Новое оборудование позволит это делать быстрее.

К началу августа, сообщила Марина Серёдкина, в рамках партнёрских соглашений в районную больницу должен прийти ламинарный шкаф для утилизации отходов непосредственно из «красной зоны». Изначально планировалось, что оборудование придёт в районную больницу в июле, однако в связи с большой загруженностью завода-изготовителя поставка, скорее всего, состоится только в августе.