17.06.2020 12:38

Как оспорить приостановление кадастрового учета?

Кадастровый учет является одной из популярных услуг Управления Росреестра по Иркутской области. Однако иногда после рассмотрения документов вместо долгожданной выписки владелец недвижимости может получить уведомление о приостановлении процедуры. Сегодня в рамках нашей постоянной рубрики «Азбука недвижимости» узнаем, что можно предпринять в такой ситуации.

Причинами приостановления кадастрового учета очень часто становятся ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при подготовке документов. В большинстве случаев достаточно просто доработать направленный в Управление Росреестра по Иркутской области межевой или технический план. На исправление недочетов заявителю дается три месяца. Если причины приостановления не будут устранены в указанный срок, то Управление Росреестра по Иркутской области откажет в постановке недвижимости на кадастровый учет. Как следствие объект невозможно будет оформить в собственность.

Владелец недвижимости или кадастровый инженер может оспорить решение о приостановлении кадастрового учета, если считает его необоснованным. Для этих целей при Управлении Росреестра по Иркутской области создана апелляционная комиссия. При обжаловании решений о приостановлении кадастрового учета обращение в комиссию является обязательным. Оспорить решение о приостановлении в суде можно только после полученного в апелляционной комиссии решения об отклонении заявления об обжаловании.

 

Обратиться в апелляционную комиссию может:

  • физическое или юридическое лицо, от которых в Управление Росреестра по Иркутской области поступили документы на кадастровый учет и (или) регистрацию прав;
  • кадастровый инженер, который подготовил эти документы;
  • представитель юридического лица, работником которого является подготовивший документы кадастровый инженер.

Если с заявлением об обжаловании решения о приостановлении обращается представитель заявителя, то к заявлению прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

 

В заявлении об обжаловании решения о приостановлении указываются:

  • сведения о заявителе (ФИО, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты – для физических лиц; полное наименование юридического лица, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты – для юридических лиц);
  • сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования (ФИО и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации);
  • дата и номер заявления, представленного в Управление Росреестра по Иркутской области, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;
  • дата и номер решения о приостановлении;
  • обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Заявления принимаются Управлением Росреестра по Иркутской области (Иркутск, ул. Академическая, 70) в течение 30 дней с даты принятия решения о приостановлении. Заявления, поступившие позже установленного срока, к рассмотрению не принимаются.

Информация о работе апелляционной комиссии размещена на сайте Росреестра в разделе «Деятельность» – «Обеспечение кадастровой деятельности» – «Апелляционные комиссии».