Двое жителей Братского района, до смерти избившие мужчину, отправлены в колонию

Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих мужчин, которые в октябре 2018 года до смерти избили мужчину в Братском районе, сообщает 17 июня 2020 года пресс-служба суда.

Мужчины узнали, что их знакомый избил своего отчима-инвалида, и решили его наказать. На автомобиле «ВАЗ» 2108 они подъехали к дому в одном из сёл Братского района, где проживал потерпевший. Предложили ему сесть в машину, после чего привезли в карьер и стали его избивать. Взяв деревянную палку, они били жертву по туловищу и голове, пока палка не сломалась. Мужчины сбросили потерпевшего, который еще подавал признаки жизни, в карьер и поехали в село, где взяли две металлические лопаты. Затем вернулись и нанесли несколько ударов лопатой по голове жертвы и после этого, прибегнув к помощи знакомого, который находился с ними и стал очевидцем преступления, закопали тело в яму и покинули место происшествия.

В суде подсудимые полностью признали свою вину. Приговором Иркутского областного двое мужчин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Им назначено наказание в виде 15 и 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Третий подсудимый признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, в рамках санкции данной статьи, ему назначено наказание, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.