Главу строительной компании будут судить в Иркутске

Руководитель коммерческой организации ООО «Альп-Пром» обвиняется в сокрытии денежных средств организации, в крупном размере. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу. Об этом 15 мая 2020 года сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, в период с 2014 по 2018 год ООО «Альп-Пром» занималось строительством жилых и нежилых зданий. В 2018 году компания не оплатила налоги и страховые сборы в бюджет РФ на сумму более 9 млн рублей. Руководитель организации, зная об этом, мер к погашению образовавшейся задолженности не принял. Кроме того обвиняемый создал, подписал и направил в адрес организации–контрагента распорядительные письма, содержащие просьбу перечисления денежных средств, подлежащих уплате ООО «Альп-Пром» за выполненные по договору работы, напрямую на расчетные счета третьего лица, минуя расчетный счет фирмы, так как указанные денежные средства подлежали списанию в счет уплаты налогов и страховых взносов.

В результате бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 6 млн рублей.

Прокурором области к руководителю организации предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации в результате уклонения от уплаты налогов с организации на указанную сумму. Органами предварительного следствия применены обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество обвиняемого.