В Братске 46 сотрудников больниц заразились коронавирусом

В Братске 46 сотрудников больниц заболели коронавирусом. Круг контактов этих людей выявлен: они либо госпитализированы с подтвержденным диагнозом COVID-19, либо находятся на самоизоляции, соблюдая карантинные мероприятия, рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, сообщила 10 июня 2020 года пресс-служба городской администрации.

Сейчас в Братске находятся на карантине стационары ГБ № 3 и ГБ № 5, продолжаются карантинные мероприятия в кардиохирургическом отделении ГБ № 2 и хирургическом отделении ГБ № 1, на особый режим работы переведен гемодиализный центр.

Марина Зубакова также отметила, что большинство заразившихся горожан пренебрегали собственной безопасностью, хотя в городе есть достаточное количество средств индивидуальной защиты.

— Детальный анализ случаев заражения, зафиксированных в Братске, показывает, что большинство заболевших не соблюдали меры безопасности. Кто-то либо вовсе не одевал маску в магазине, общественном транспорте, подъезде, лифте, либо одевал ее неправильно. Кто-то не соблюдал дистанцию. Кто-то ставил под сомнение само существование COVID-19 либо считал, что ею могут заразиться только пожилые люди с хроническими заболеваниями. Последнее утверждение опровергает статистика: сейчас значительная часть заболевших — трудоспособного возраста. В Братске пять инфицированных — дети. Немало пациентов без сопутствующих заболеваний. Сегодня уязвимыми являются все без исключения. Если мы, горожане, сами не научимся правильно вести себя, ограничивать свои желания, действия, ощущения, удобно нам или не удобно, мы не сможем справиться с развитием пандемии в Братске, — сказала заместитель мэра.