Еще 12 вредных объектов хочет включить Иркутская область в федеральный реестр

Всего два из 14 опасных объектов в Иркутской области удалось включить в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Власти хотят добиться большего. Об этом на сессии Законодательного собрания 10 июня 2020 года рассказал и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов, сообщает газета «Областная».

По его словам, когда в 2017 году был создан такой реестр, региональное правительство обратилась к мэрам, чтобы те прислали сведения об опасных объектах на своих территориях. Всего их оказалось 14: полигон ООО «Восток» в Иркутске, промышленная площадка Усольехимпрома, территория возгорания лигнина ОАО «Бирюсинский гидролизный завод» в Тайшетском районе, который действовал до 2006 года, очаг загрязнения тяжелыми металлами площадки Ангарского металлургического завода в Свирске, отходы БЦБК (и отдельно карта №12, которая использовалась для бытовых отходов), склад топливной щепы бывшего завода «Стройдеталь» управления Ангарскстроя в Братске, закрытый полигон промышленных отходов ОАО «КБЖБ» в Братске, склад топливных древесных отходов в виде опилок бывшей котельной «Телес» в Братске, территория бывшего мясокомбината «Тайшетского», территория бывшего АООТ «Тайшетстройиндустрии», свалки промышленных отходов в поселке Донецкий Железногорска-Илимского, а также в Игирминском участковом лесничестве, цех ртутного электролиза в Усолье-Сибирском.

Информация о них была направлена на включение в государственный реестр. БЦБК попал в него сразу, потому что тема на слуху, были и прямые поручения президента России Владимира Путину. Цех ртутного электролиза Усольехимпрома удалось включить в шестой попытки только в апреле 2020 года, для этого пришлось взять областную собственность участок федеральной земли под цехом и потратить средства на исследования и разработку необходимой документации.

Как рассказал Теймур Магомедов, соседняя Бурятия направила более 300 заявок, в основном, по большим свалкам, ни один из этих объектов не вошел в государственный реестр.

Сейчас правительство Иркутской области разработало паспорт регионального проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок в границах городов», который входит в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». На пять лет заложено 106 млн рублей, которые направят на оценку воздействия на окружающую среду и подготовку пакета документов по оставшимся 12 объектам, чтобы снова попытаться их включить в реестр. В 2020 году 20 млн рублей пойдет на демеркуризацию цеха Усольехимпрома, остальные средства придут из федерального бюджета в виде субсидии.

«Это тяжелое наследие, которое нам досталось, мы будем с ним бороться. Но есть опасения, что не все болевые точки были учтены», – заявил Теймур Магомедов. Он обратился к местным властям повторно провести анализ своих территорий и изыскать опасные объекты, которые надо включить в государственный реестр, чтобы использовать проект «Чистая страна» и региональную и федеральную поддержку.