Все медучреждения Иркутска обеспечены средствами индивидуальной защиты

В Иркутске проверили оснащенность медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты (СИЗ), сообщил 9 июня 2020 года оперативный штаб региона.

Так, в поликлинике № 3, по словам старшей медицинской сестры Ирины Шиповой, постоянно поддерживается запас одноразовых масок и многоразовых респираторов в расчете на три дня. Основной запас находится на складе городской больницы № 3, и по мере надобности количество СИЗов на местах пополняется.

– Каждому врачу в поликлинике требуется в среднем 4 маски на смену, – пояснила Ирина Шипова. – Для медицинских бригад, забирающих по району мазки на COVID-19, необходимо 4 одноразовых противочумных костюма, значит в неделю – 20 штук. Исходим из этой арифметики. На складе их сейчас порядка 500.

В городской детской Ивано-Матренинской больнице, как рассказала старшая медицинская сестра Наталья Степанова, постоянно поддерживается месячный запас всех видов средств индивидуальной защиты. В санпропускнике в красную зону больницы находится запас средств защиты на двое суток. Здесь предусмотрено все, в том числе, и памперсы для медперсонала на случай длительного пребывания в ковидном боксе.

– Во всех зонах у нас налажен строгий учет использования СИЗов, – сообщила Наталья Степанова. – На входе в желтую зону, например, рядом с инструкциями по порядку надевания средств защиты, находится таблица учета. Каждый медицинский работник, одевшись, должен отметить, что именно он использовал. Это нужно для своевременного пополнения запасов и сокращения затрат времени на пересчет остатков.

Именно таким образом подсчитали количество респираторов, необходимое больнице до сентября, и сейчас идут закупочные процедуры.

В областном онкологическом диспансере имеется в наличии 1000 комплектов СИЗ 3 типа – одноразовые халаты, шапочки, и около 10 тысяч одноразовых масок. По словам главной медицинской сестры диспансера Ларисы Храмовой, в день уходит около 1000 масок. Поэтому их запас постоянно пополняется.

– Мы готовы в любой момент в случае поступления пациента с подозрением на коронавирусную инфекцию перекрыть любое отделение диспансера и перевести его в режим карантина, – отметила главный врач диспансера Виктория Дворниченко. – А если мы везем непроверенного пациента, к примеру, на компьютерную томографию, то доктора, проводящие эту диагностическую процедуру, облачаются в одноразовые противочумные костюмы. Их запас есть и в кабинете КТ, и в приемном боксе, куда направляются все пациенты, вызывающие настороженность по COVID-19.

– Все медицинские учреждения, которые мы сегодня посетили, обеспечены средствами индивидуальной защиты, – сделал вывод начальник отдела организации медицинской помощи при ЧС министерства здравоохранения региона Роман Обласов. – Ситуация стабильная. Средства защиты закупаются на средства регионального бюджета, кроме того, медучреждения могут самостоятельно приобретать их, используя внебюджетные средства. Очень помогают спонсоры, благотворительные фонды. Мониторинг обеспеченности СИЗами постоянно ведется, тема на особом контроле правительства. При необходимости заключаются дополнительные договора на поставки, некоторый запас имеется и на Иркутской областной аптечной базе.