В Иркутске грабитель за полтора часа напал на трех человек

В Иркутске полицейские задержали 36-летнего предполагаемого грабителя-рецидивиста, который ранее был судим шесть раз за аналогичные преступления, сообщает 10 июня 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчина освободился из мест лишения свободы месяц назад. За это время он успел совершить три ограбления. Он спланировал все грабежи, промежуток времени между ними составлял около 30 минут.

Тридцатого мая злоумышленник в черной маске напал на пенсионерку в подъезде дома на улице Трудовой. Он открыто без применения насилия похитил денежные средства и продукты питания. Следующее нападение предполагаемый преступник совершил на улице Депутатской, ударив девушку по голове. Он попытался похитить ее сумку, но заявительница упала на нее, в итоге грабитель скрылся с места преступления ни с чем.  Позже ночью, подозреваемый ограбил пенсионерку в подъезде ее дома, похитив сумку с денежными средствами, документами и сотовым телефоном. Общий ущерб на данный момент устанавливается. Часть похищенного имущества изъята при досмотре подозреваемого.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.