В Черемховском районе построят мост над железной дорогой за 98 млн рублей

По инициативе депутатов Законодательного собрания Иркутской области в 2020 году будет построен пешеходный мост на станции Половина Черемховской дистанции пути. Информация по соответствующему депутатскому запросу была рассмотрена 10 июня 2020 года на сессии, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Обращение депутатов областного парламента к губернатору региона «О строительстве пешеходного моста на станции Половина Черемховской дистанции пути» было признано депутатским запросом в 2015 году. Причиной обращения послужили многочисленные случаи непроизводственного травматизма со смертельным исходом. Большинство из зафиксированных случаев произошли при переходе людей через железнодорожные пути.

По информации регионального министерства строительства, длительное время решался вопрос по передаче земельного участка от ОАО «РЖД» администрации, так как без предоставления документа на земельный участок невозможна выдача разрешения на строительство объекта. В 2019 и 2020 годах муниципалитету была предоставлена субсидия на строительство моста. Общая стоимость работ – более 98 млн рублей, из них 92 млн рублей выделены из областного бюджета. Срок исполнения контракта – ноябрь 2020 года.

По словам министра строительства Светланы Свиркиной, сегодня строительство ведется согласного графику. Парламентарии пришли к выводу, что данный депутатский запрос можно считать исполненным, и сняли его с контроля.