Досрочные выборы губернатора Иркутской области назначат на сессии ЗС 10 июня

Проект постановления о назначении досрочных выборов губернатора Иркутской области на 13 сентября 2020 года рассмотрел комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания 10 июня. Его планируется принять на сессии ЗС в тот же день, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По законодательству выборы губернатора в соответствии с законодательством должны проводить в единый день голосования, который в этом году выпадает на 13 сентября, и должны быть назначены за 90-100 дней до их проведения, то есть в период с 4 по 14 июня.

Депутаты Андрей Маслов и Андрей Андреев спросили, почему выборы считаются досрочными, если день их проведения совпадает с днем проведения очередных выборов. Заместитель руководителя аппарата ЗС Алексей Петров пояснил, что выборы являются досрочными по основанию проведения – досрочному сложению полномочий предыдущим губернатором.

Председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев рассказал, что по данному вопросу избирком обратился в Центральную избирательную комиссию России за разъяснениями и во избежание двоякого толкования. В ответе ЦИКа сказано, что совпадение дат очередного и досрочного голосования не влияет на правовую основу назначения выборов, соответственно, выборы губернатора Иркутской области должны быть досрочными.

Депутат Антон Романов спросил, может ли в таком случае Законодательное собрание принять решение о назначении очередных выборов. Председатель Законодательного ЗС Александр Ведерников отметил, что если постановление областного парламента будет противоречить федеральным нормам, то оно может быть оспорено прокуратурой в судебном порядке.