Задержан четвертый подозреваемый в нападении на дом предпринимателей в Тайшете

Полицейские раскрыли разбойное нападение на дом предпринимателей, совершенное в марте 2020 года на улице Юбилейная в Тайшете. Задержаны четверо из пятерых подозреваемых. Об этом 9 июня сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Злоумышленники проникли через окно, пока хозяева спали. 62-летней женщине и ее 16-летнему внуку связали руки скотчем, а затем  нанесли им телесные повреждения. Из сейфа злоумышленники похитили денежные средства и ювелирные изделия в размере более пяти миллионов рублей, после чего скрылись.

Спустя несколько дней в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан первый из пяти фигурантов. Им оказался 39-летний житель города Нижнеудинска. Причастность задержанного к совершению противоправного деяния подтвердилась вещественными доказательствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия экспертами-криминалистами ГУ МВД. Задержанный был заключен под стражу.

В апреле и мае оперативники задержали еще двух соучастников. Ими оказались местные жители в возрасте 36 и 38 лет. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Накануне в Ростовской области был задержан четвертый подозреваемый, 27-летний житель города Нижнеудинск. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время он будет этапирован в Иркутскую область.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание последнего фигуранта.

По данному факту СУ СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершенный в особо крупном размере», части 5 статьи 33 части 4 статьи 162 УК РФ «Пособничество в разбое, совершенном в особо крупном размере». Мужчинам грозит до 15 лет тюрьмы.