Заявки на конкурс «Сделано в Приангарье» принимают до 30 июня

В Иркутской области стартовал конкурс на получение знака «Сделано в Приангарье». К участию допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства. Сбор заявок продлится до 30 июня. Прошедшие отбор заявки будут размещаться в июле на сайте www.kachestvo38.ru, проголосовать за понравившийся товар или продукт сможет любой житель Приангарья. Об этом 8 июня 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на замминистра экономического развития области Владимира Гордеева.

– Оцениваться будут именно выпускаемые товары, а не сами производители и не компании, предоставляющие услуги. Наличие качественной брендовой продукции будет работать на имидж региона в целом. Итоги конкурса будут подведены в конце июля совместно с представителями общественности. Знак победителям вручит лично глава региона Игорь Кобзев, – сказал Владимир Гордеев.

В конкурсе предусмотрены семь номинаций: «Продовольственные товары», «Непродовольственные товары народного потребления», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Продукция социальных предпринимателей», «Лучший стартап», «Лучший в отрасли».

Оператором конкурса выступает Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области». Экспертами выступят представители органов власти, институтов развития, Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области, а также лидеры общественных организаций.

Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин отметил, что победители конкурса получат право размещать бренд «Сделано в Приангарье» на своей продукции как символ качества, получивший народную оценку. Планируется введение в торговых сетях отдельной ниши под товары с этим брендом.

– Конкурс «Сделано в Приангарье», безусловно, важен для популяризации и продвижения продукции, произведенной на территории Иркутской области. Это новый вид нематериальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включая сельхозпроизводителей. Мы не сомневаемся, что в итоге будут найдены не только новые рынки сбыта, но и увеличены производственные мощности, расширены линейки производимой продукции, – пояснил Вячеслав Козин.

Напомним, с инициативой присваивать лучшим местным товаропроизводителям региональный знак качества «Сделано в Приангарье» выступил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Наличие знака, подчеркнул глава региона, должно способствовать росту объемов реализации товаров из Приангарья на региональном, федеральном и международном рынках. Также идеология внедрения знака качества заключается в обеспечении дополнительного внимания потребителей, продвижения продукции и защиты от подделок.