Минприроды Иркутской области расторгло контракт с Росгеологией

Госконтракт, заключенный с АО «Росгеология» на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия отходов ОАО «БЦБК», расторгнут министерством природных ресурсов и экологии региона. Об этом 5 июня 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Контракт был заключен на основании распоряжения правительства Российской Федерации 22 декабря 2017 года. Однако подрядчик не исполнил обязательства в установленном объеме и в срок, тем самым нарушил существенные условия контракта. В связи с этим было принято решение о смене единственного исполнителя и расторжении заключенного контракта. Как сообщила и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова, ранее внесенный аванс в размере около 288 млн рублей возвращен в федеральный и областной бюджеты.

В данное время единственным исполнителем работ, связанных с подготовкой проекта по ликвидации вреда, нанесенного деятельностью БЦБК, распоряжением правительством РФ назначена госкорпорация «ГазЭнергоСтрой-Экологические Технологии».