В Иркутской области после укусов клещей госпитализировано 23 человека

В Иркутской области за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратилось 5021 человек, из них 1334 дети. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 9 человек, на клещевой бореллиоз – 8, на клещевой риккетсиоз – 6. Об этом 26 мая 2020 года сообщили в пресс-службе регионального Управлением Роспотребнадзора.

С начала сезона активности было исследовано 3339 клещей, из них заражено клещевым энцефалитом – 0,6%, боррелиозом – 20,3%, другими клещевыми инфекциями – 7,8%.

Наибольшая активность клещей зарегистрирована в микрорайонах Зеленый, Березовый, Юбилейный, Ново-Ленино, Энергетиков, Ерши и теплых озерах в Иркутске, а также на территории Иркутского, Ангарского, Нижнеудинского, Слюдянского, Тайшетского, Усть-Илимского, Усольского, Шелеховского, Братского, Усть-Кутского, Чунского, Осинского, Боханского, Нукутского, Эхирит-Булагатского районов.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что в случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.