Монтаж медицинского оборудования начнут в новом отделении больницы Тулуна

Первые модули для возведения инфекционного отделения городской больницы в Тулуне были отправлены из Твери в Иркутскую область 15 мая, в ближайшее время начнется их монтаж и установка медицинского оборудования. Темпы строительства нового отделения больницы обсудили глава региона и председатель Байкальского банка Сбербанка. Об этом 22 мая 2020 года сообщили в пресс-службе банка.

Строительство корпуса ведется по модульной технологии, которая позволяет значительно сокращать сроки строительства, уникальная технология способна создавать «чистые зоны» с повышенным или пониженным атмосферным давлением, снабжением медицинскими газами, энергоснабжением и поддержанием в нормативных пределах заданных параметров температуры, влажности, чистоты воздуха и освещенности. Новое отделение будет состоять из нескольких блоков, в том числе лечебно-диагностический боксированный корпус с возможностью пребывания матери и ребенка. Оснащение отделения медицинским оборудованием также будет вестись за счет инвестора, рассказал на встрече Александр Абрамкин: «Всю работу по строительству нового корпуса инфекционного отделения банк координирует таким образом, чтобы сдать объект как можно раньше. Тулун остро нуждается в такой поддержке и мы намерены здесь построить современное медицинское учреждение, оснащенное по последнему слову техники. Это наш вклад в сохранение здоровья и спасение жизней жителей этого города».

В рамках социального партнерства правительства Иркутской области и Сбербанка на инженерную инфраструктуру нового инфекционного отделения в Тулуне из регионального бюджета будет выделено 30 млн рублей и в ходе рабочей встречи стороны обсудили вопросы подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения до границ земельного участка.

«В условиях пандемии мы все заинтересованы в том, чтобы таких объектов было больше и строились они как можно быстрее. Мы благодарны Сбербанку за реализацию этого проекта» – подчеркнул Игорь Кобзев. Глава региона с председателем Байкальского банка также обсудил возможность участия Сбербанка в проведении текущего ремонта действующего здания больницы Тулуна, а также использования технологий телемедицины при укомплектовании оборудованием нового корпуса. «Эта тема сейчас актуальна. Таким образом, мы можем создать условия, чтобы врачи ФАПов при необходимости могли консультироваться с медиками других больниц», – сказал Игорь Кобзев.

Решение о строительстве в пострадавшем от наводнения городе высокотехнологичной больницы было принято в сентябре 2019 года. Возведение и оснащение инфекционного отделения ОГБУЗ «Тулунская городская больница» предусматривает 28 коек и осуществляется на средства Сбербанка.