Госпиталь для пациентов с COVID-19 открыли в Усть-Куте

В ближайшие дни в Усть-Куте начнет работу госпиталь, рассчитанный на 170 мест, для пациентов с коронавирусом, рассказала 22 мая 2020 года на брифинге исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 – У нас два больших очага заболевания в Усть-Кутском и Бодайбинском районах. Всего на сегодняшний день 298 случаев заболевания коронавирусом вахтовиков. Поэтому мы сейчас принимаем оперативные меры по развертыванию госпиталей. На базе санатория «Усть-Кут» выполнена большая часть работ по перепрофилированию для разделения потоков больных, – отметила Валентина Вобликова.

Для работы в госпитале из Иркутска прибыла дополнительная бригада медиков – один врач и пять медсестер. В Усть-Куте это второй инфекционный госпиталь. Первый развернут на базе дневного стационара Усть-Кутской районной больницы на 40 человек. В нем сейчас проходят лечение 39 пациентов.

В Бодайбо под госпиталь перепрофилировано здание школы. При необходимости пациентов из Усть-Кута и Бодайбо будут перевозить в Братск или Иркутск.