За сутки в Иркутской области потушено три и локализовано два лесных пожара

За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано три пожара — в Усть-Удинском, Зиминском и Тулунском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 33,5 га, из которых 30,5 га, покрытых лесом, сообщает 19 мая 2020 года пресс-служба регионального правительства.

 Локализовать удалось два природных пожара, зарегистрированных 17 мая в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний 60 га, в том числе 35 га лесной территории.

 По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, два пожара зарегистрировано на арендованных участках, остальные – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в двух случаях. В лиственном лесу в Тулунском районе пожар начался в результате поджога сухой травы. Причиной двух ранее обнаруженных возгораний стали грозы.

 В тушении всех природных пожаров 18 мая было задействовано 30 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 51 работник лесной охраны, 30 мобилизованных граждан и 20 единиц наземной техники.

 Авиапатрулирование осуществляли четыре самолета Ан-2, налетав 16 часов 05 минут.