Более 500 тысяч цветов украсят городские клумбы в Иркутске

В Иркутске городские клумбы украсят более 500 тысяч цветов. Территория посадок в этом году увеличилась за счет новых благоустроенных скверов и составит более 11 тысяч квадратных метров, рассказала мастер агрокомплекса МУПа «Горзеленхоз» Лариса Костиш, сообщает 19 мая 2020 года пресс-служба городской администрации.

– Высаживать цветы на городских клумбах мы планируем начать с завтрашнего дня. В этом году упор в дизайн-проектах делаем на геометрию, также будут использованы ковровые вензеля. Для того, чтобы привнести яркие краски,  высадим бегонии, петунии и другие цветы. На Байкальском кольце в этом году будем использовать амарант и плещевину. Возле памятника  Вампилову около драмтеатра высадим более 500 кустов роз, – отметила Лариса Костиш. – На центральной клумбе в сквере имени Кирова появятся петунии розового и фиолетового цветов. Впервые будем высаживать в сквере Куйбышева так называемую ковровую клумбу. Эффект ковра создадут бегония и альтернантера – эти цветы позволят сделать клумбу куполом высотой около 60 сантиметров, которую будет видно издалека.

На центральных улицах и в скверах будет установлено около тысячи цветочных вазонов, кроме того поставят зеленые фигуры. Также в этом году будут обустроены тематические клумбы. Например, на мемориале «Вечный огонь» из цветов сделают  Георгиевскую ленту.

В этом году МУП «Горзеленхоз» использует для оформления клумб более 30 видов растений. В вазонах будут высажены сорта ампельной петунии и будры. Среди новых видов растений: клещевина, клеома, амарант и другие. Работы по озеленению будут проходить при установлении положительных ночных температур.