В 2020 году больше всего вопросов по теплоснабжению поступало с севера Иркутской области

Больше всего вопросов по теплоснабжению в прошедшем отопительном сезоне поступало из северных городов Иркутской области – Вихоревка, Братск, Усть-Илимск, рассказала 18 мая 2020 года на пресс-конференции в газете «Областная» заместитель руководителя региональной Службы государственного жилищного надзора Ольга Потапова.

Как правило, вопросы от жителей этих территорий были связаны с начислениями платы за теплоснабжение.

— Так, в Вихоревке, где первый год начисляется оплата за тепло по фактическому потреблению, была проведена корректировка по итогам прошлого года, когда жители платили за услугу по среднемесячным показателям. Все это было сделано в соответствие с действующим законодательством, нарушений не выявлено, с жителями проведена разъяснительная работа. В Усть-Илимске и Братске не все жители согласились с суммой начислений, сделанной на основании  корректировки по итогам прошлого года. Пока этот вопрос остается на контроле. Пока мы не можем провести проверку из-за моратория, введенного из-за пандемии по коронавирусу. Эта работа будет проведена после снятия ограничений, — пояснила Ольга Потапова.

Она также подчеркнула, что обращения чаще поступают из муниципалитетов, где начисления проводятся по среднемесячным показателям. Сейчас по такой схеме платят жители Братска, Саянска, Тулуна, Усть-Илимска и других городов. По фактическому потреблению начисляется оплата для жителей Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Зимы, Вихоревки, Черемхово.

— Решение о смене схемы начислений муниципальные власти должны принять до 1 октября. При этом новая схема начнет действовать только через год – с сентября. В промежуточный период задача местных властей и управляющих компаний провести разъяснительную работу с жителями, — сказал заместитель директора по работе с бытовыми потребителями «Иркутской энергосбытовой компании» Андрей Харитонов.

Он также прокомментировал довольно распространенную в нашем регионе ситуацию, когда жители, желая сэкономить на платежах за тепло, перекрывают или обрезают в своей квартире батареи:

— Такие действия не освобождают собственника от обязанности платить за теплоэнергию. Дело в том, что в квартире собственников за счет тепла, исходящего от соседних квартир, будет поддерживаться плюсовая температура, даже, если он перекроет или обрежет батареи, поэтому начисления проводятся по показаниям общедомовых приборов учета теплоэнергии.