Доходы в бюджет Иркутской области увеличат на 82 млн рублей за счет продажи объектов недвижимости

Изменения в прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2020 год рассмотрели члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания, сообщает 15 мая 2020 года пресс-служба регионального парламента.

Так, предлагается включить в прогнозный план пакет акций открытого акционерного общества «Горожанин», находящийся в государственной собственности Иркутской области, в размере 20% уставного капитала. ОАО «Горожанин» ведет деятельность по предоставлению объектов недвижимости в аренду. Как было отмечено, данные активы не являются стратегически значимыми для региона, хозяйственное общество не перечисляет дивиденды. Рыночная стоимость пакета акций составляет 20 млн рублей. В план приватизации предложено также включить ряд объектов в Иркутске, Ангарске, Шелеховском районе, в том числе гаражи, нежилые помещения. Сумма поступлений в бюджет Иркутской области от реализации включенных в прогнозный план объектов увеличится на 82,4 млн рублей и составит 85,5 млн рублей. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом и окончательном чтении на очередной сессии областного парламента.

Кроме того, депутаты рассмотрели информацию по двум парламентским запросам. Один из них касается проектирования и строительства виадука и надземного пешеходного перехода через железную дорогу в поселке Куйтун. Как напомнил Николай Труфанов, вопрос находится под контролем комитета с октября 2018 года, неоднократно обсуждался на заседаниях рабочей группы. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина сообщила, что на сегодняшний день найден оптимальный вариант строительства путепровода, и сейчас необходимо подготовить проект, при этом проектно-сметная документация должна готовиться органом местного самоуправления.

В свою очередь мэр Куйтунского района Алексей Мари отметил, что средств на разработку проектно-сметной документации в бюджете муниципального образования нет. Депутаты приняли решение провести по этой теме отдельное совещание с участием представителей проектной организации.

Второй депутатский запрос, рассмотренный членами комитета, касается строительства пешеходного моста на станции Половина в Черемховском районе. По информации регионального министерства строительства, в 2019 и 2020 годах муниципалитету предоставлена субсидия на строительство моста. Общая стоимость работ – более 98 млн рублей, из них 92 млн рублей выделены из областного бюджета. Срок исполнения контракта – ноябрь 2020 года. По словам Светланы Свиркиной, строительство ведется согласного графику. Парламентарии пришли к выводу, что данный депутатский запрос можно считать исполненным, и рекомендовали снять его с контроля.