Москвичку, нарушившую карантин в Иркутской области, принудительно поместили в обсерватор

Усольский городской суд вынес решение о принудительной изоляции в условиях обсерватора жительницы Московской области 1962 года рождения, сообщает 14 мая 2020 года пресс-служба суда.

Как следует из материалов дела, она следовала из Москвы до станции Иркутск Пассажирский, однако сошла на станции в Усолье-Сибирском, затем доехала до Иркутска на пригородном поезде, где ей вручили уведомление об обязательной самоизоляции. Однако, после этого женщина вновь самостоятельно вернулась в Усолье-Сибирское на железнодорожный вокзал, где была остановлена сотрудниками полиции, при этом она отказалась проследовать в обсерватор и подписывать какие-либо документы. Судом было установлено, что жилого помещения на территории Иркутской области она не имеет, с родственниками, проживающими в регионе, связи не поддерживает.

Суд принял во внимание, что такими действиями женщина подвергает опасности себя, а также контактирующих с ней людей. Обязательный карантин сроком 14 дней москвичка проведет в обсерваторе «Байкальская нерпа» в поселке Листвянка.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения.