Два проекта благоустройства в Иркутске вошли в федеральный реестр лучших практик

Проекты благоустройства бульвара Гагарина и ул. Урицкого вошли в федеральный реестр лучших практик 2019 года, сообщает 13 мая 2020 года пресс-служба администрации Иркутска.

Всего в федеральный реестр по итогам 2019 года вошли 132 проекта формирования комфортной городской среды из 73 городов 49 субъектов Российской Федерации.

– Жители Иркутска активно вовлечены в процесс благоустройства города. В рамках соучаствующего проектирования они задают основные векторы – высказывают свои пожелания, какими хотят видеть общественные пространства. Администрация совместно с профессиональным архитектурным сообществом разрабатывает и реализует проекты с учетом этих мнений. Это командная слаженная работа. И если ее оценивают на федеральном уровне, значит мы движемся в правильном направлении, –  отметила начальник департамента городской среды Марина Шевела.

По итогам 2019 года в минстрой  РФ поступило 536 проектов от 84 регионов. Самыми популярными номинациями, как и в 2018 году, стали «Парк как место отдыха и занятий спортом», «Городской сад и сквер как место отдыха и общения», «Игровые, спортивные и иные тематические площадки».

Ранее в реестр уже входили иркутские проекты: историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», центральная площадь Академгородка, сквер на пересечении улиц Чудотворской и Сурикова, Курсантская аллея.