Нижнеудинский район: Память о войне жива

Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью Нижнеудинского района. Все мужчины встали в строй, на защиту Родины. В тылу остались дети, женщины и старики. И все, кто мог держать в руках оружие или плуг, кто смог встать к заводскому станку, кто выхаживал в госпиталях раненых, приближали своим трудом нашу общую Победу.

Нижнеудинский район стал одной из тысяч территорий нашей страны, где врагу противостоял и стар, и млад. Напряженно и самоотверженно работали в годы войны предприятия города Нижнеудинска. Дни и ночи продукцию для фронта выдавали слюдяная фабрика, ЖУ-2, пошивочные мастерские. Колхозы Нижнеудинского района обеспечивали армию продовольствием. На полях, приближая общую Победу, работали женщины и дети.

Уроженцы района отважно сражались на всех фронтах, освобождая от фашизма города и села нашей страны, территории стран Восточной и Центральной Европы, проявляя невиданную стойкость и героизм. Более 13 тысяч человек ушло из Нижнеудинского района на фронт, половина из них не вернулась с полей сражений.


Групповая фотография медперсонала и воинов, проходящих лечение в госпитале на территории воинской части. г. Нижнеудинск, 1943 г.

 

Воины-нижнеудинцы обороняли Сталинград, защищали Москву, сражались за Одессу, бились за Ленинград, освобождали Польшу, штурмовали Берлин. Более двух тысяч воинов-нижнеудинцев отмечено орденами и медалями.

Жители района гордятся своими Героями Советского Союза. Это Алексей Николаевич Миронов, Александр Иосифович Парадович, Максим Фролович Петин, Василий Васильевич Протасюк, Андрей Александрович Сбитнев, Виктор Васильевич Черняев, Алексей Алексеевич Шалимов, Николай Иванович Шмельков, Иван Степанович Мясников, Иван Павлович Каторжный. Иван Васильевич Максимов – полный кавалер Ордена Славы.

Вот только одна судьба. Герой Советского Союза Гавриил Павлович Масловский был защитником Ленинграда и погиб при выполнении особо важного задания, взорвав фашистские склады боеприпасов. В Нижнеудинске жила его семья. Известны строки из его письма сыну: «Час назад я получил задание, выполняя которое, живым не вернусь. Этого ты, мой малыш, не пугайся, и не унывай. Гордись такой гордостью, с какой твой папа идет на смерть. Не каждому доверено умереть за Родину».

Уроженцы района – фронтовики Фарах Султанович Ахметов и Михаил Ульянович Атминович стали участниками Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году.

Память о героях войны живет в сердцах благодарных потомков, в памятниках – мемориалах погибшим землякам. В Нижнеудинске есть улицы Масловского, Петина, Сбитнева…

Обелиск в честь 25-летия Победы над фашистской Германией установлен в 1967 году на территории локомотивного депо. Памятник посвящен воинам-железнодорожникам.

В 1969 году, накануне 25-летия Победы, на пересечении улиц Советской и Осоавиахимовской на месте будущего памятника была заложена плита. Специально для церемонии закладки памятника с братских могил городов-героев Москвы, Одессы, Бреста, Сталинграда, Севастополя, Киева, Ленинграда, с тех мест, где сражались и погибли наши земляки, была доставлена земля. Торжественное открытие памятника «Скорбящая мать» состоялось 6 мая 1971 года.

В 1985 году был открыт памятник-стела авиаторам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 22 июня 2010 года в городе установили мемориальную доску Герою СССР Андрею Александровичу Сбитневу.

22 июня 2017 года состоялось открытие Мемориальной стены «Памяти нижнеудинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны».

Увековечен в камне и подвиг 29 нижнеудинских военврачей. Мемориальную доску ветеранам-медикам открыли на территории Узловой поликлиники пять лет назад.

Во время Великой Отечественной войны в Иркутской области действовало 37 эвакогоспиталей. В первые же месяцы войны в Нижнеудинске был открыт эвакуационный госпиталь № 2724, а при местном медучилище созданы курсы военных медсестер. Госпиталь получил хирургический профиль и принимал раненых, в основном с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Он размещался в четырех общехирургических отделениях: на железной дороге – в здании школы № 9, в Слободе – школах № 3 и № 10, в здании педучилища (школа-интернат № 5).

В каждом селе Нижнеудинского района есть свой скромный обелиск в память воинов, погибших на фронтах. За каждым памятником присматривают школьники и волонтеры. Имена воевавших земляков вошли в книгу памяти Нижнеудинского района «Войной оборванные жизни…» Она составлена при поддержке администрации района, Совета ветеранов и историко-краеведческого клуба «Наше наследие». В книге памяти собрана самая полная информация обо всех земляках, не вернувшихся домой с той далекой войны.

Уходят от нас ветераны, но остается благодарная память о них. И сегодня живут среди нас свидетели того беспримерного подвига.

Накануне 9 Мая в Нижнеудинском районе проходят мероприятия, посвященные Году памяти и славы и юбилею Великой Победы. Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенёв вручил первые памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» труженикам тыла.

В поселке Костино Анатолий Крупенёв наградил двух тружеников тыла. Первыми юбилейные награды получили Мария Алексеевна Грибанова и Августа Федоровна Булейко.

Защитниц Отечества, которые ковали победу в тылу, поздравили заместитель мэра – начальник управления по социальной сфере Инна Иванова, глава Костинского муниципального образования Галина Воронова, заместитель директора управления социальной защиты населения по Нижнеудинскому району Людмила Шаповалова.

Всего в Нижнеудинском районе юбилейные медали в преддверии Дня Победы получили 224 человека.

Мы помним, мы гордимся!

 

Факт:

За 1941–1943 годы в Нижнеудинском районе подготовлено более 900 ворошиловских стрелков, более 400 пулеметчиков, 27 бронебойщиков, около 700 стрелков. В годы войны жители города и района – труженики тыла – заботились о фронтовиках, собирали теплые вещи для воинов Красной Армии. Так, на 1 января 1942 года было собрано 2228 вещей и отправлено на фронт. По почину тамбовских колхозников был проведен сбор средств на строительство танковой колонны «Иркутский колхозник». Вклад трудящихся Тофаларии в 1941 году составил около 48 тысяч рублей.