Медпомощь на селе

Архивных данных о системе здравоохранения Иркутского района с 1926 по 1941 год не сохранилось.

Перед началом Великой Отечественной войны медицинская часть территории была представлена двумя больницами: в поселке Тальцы, селе Жердовка и шестью врачебными амбулаториями: в селах Оёк, Урик, Хомутово, Смоленщина, Олха, совхоз 1 мая, 21 фельдшерско-акушерским пунктом и одним здравпунктом. В состав Иркутского района входили населенные пункты, которые принадлежат сегодня Шелехова и Ангарску (Савватеевка, Большой Луг, Шаманка и другие). Кроме того, в ведении системы здравоохранения находилось 35 яслей. В 1941 году мощность стационарных учреждений составляла 60 коек, 45 из которых – в больницах, 11 – во врачебных амбулаториях и 4 – в ФАПах.

Увеличение мощностей системы здравоохранения Иркутского района началось уже в послевоенные годы с открытия в 1946 году в поселке Дзержинск врачебной амбулатории. С 1951 года медпомощь жителям района оказывалась уже на 11 врачебных участках, в шести участковых больницах с суммарной мощностью 75 коек. Сама же центральная районная больница, с непосредственным подчинением исполнительному комитету Иркутского районного Совета депутатов трудящихся, была создана только в 1973 году. До этого времени существовал райздравотдел Иркутского райисполкома.

Сегодня Иркутская районная больница – одно из крупнейших медицинских учреждений Приангарья. В ее состав входит шесть участковых больниц, три поликлиники, две врачебных амбулатории и 45 фельдшерско-акушерских пунктов. Здесь трудится 126 врачей и около 250 сотрудников среднего медицинского персонала. А число пациентов, прикрепленных к Иркутской РБ, превышает 73 тыс. человек.