Какие поручения дал Игорь Кобзев в пострадавших от паводка районах

Ремонтируем и строим

Три дня рабочей поездки по области выдались плодотворными. Врио губернатора Игорь Кобзев побывал в территориях, которые прошлым летом пострадали от наводнения. В Тулуне, Нижнеудинске и Тайшетском районе глава региона посетил несколько строящихся социальных объектов и дал ряд новых поручений.

 

При участии бизнеса

Сильнее всего от стихии пострадал Тулун – вышедшая из берегов река Ия прорвала дамбу и почти целиком затопила часть города, где проживало больше 40 тыс. человек. Некоторые улицы, жилые массивы и социальные объекты поток смыл полностью.

В тулунском микрорайоне Угольщиков ведется строительство средней школы на 1275 мест в рамках частно-государственного партнерства с ПАО «НК Роснефть». Планируется, что объект будет сдан к новому учебного году. Глава региона дал поручение региональному министерству образования начать подготовку кадров для новой школы.

Также здесь начато строительство инфекционного отделения Тулунской городской больницы. Заказчиком выступает ПАО «Сбербанк». На площадке начаты строительно-монтажные работы, вырыт котлован, идет укладка фундамента.

Такого отделения у нас нет нигде в области, – доложила главе региона замминистра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова. – Оно полностью разделено на боксы. 16 боксов одноместных, с возможностью пребывания матери и ребенка, шесть боксов рассчитаны на два койко-места.

Еще одним объектом, где побывал Игорь Кобзев в микрорайоне Угольщиков, стал строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс. Он возводится при участии Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома. На площади более 3 тыс. кв. метров предусмотрены ледовое поле, универсальный и разминочный залы. Строительство планируют завершить в третьем квартале 2021 года.

А на средства благотворительного фонда «Вольное Дело» в Тулуне строится лыжная база. Об этом попросили сами жители города.

 

Жилье для тулунчан

Полным ходом идет строительство современного спального района, который станет настоящей визитной карточкой города. Уже готовы три двухэтажных дома, ведется внутренняя отделка и прокладка инженерных сетей. В мае работы будут закончены, обещают застройщики.

– Прошу проработать вариант строительства в микрорайоне Угольщиков шести восьмиэтажных домов вместо запланированных десяти пятиэтажек. Это позволит увеличить общественное пространство, отдать его под благоустройство, а также создать дополнительные парковочные места, – дал поручение минстрою Игорь Кобзев.

В микрорайоне «Березовая роща» Тулуна возводятся индивидуальные жилые дома. Они будут сдаваться под ключ – с внутренней отделкой и приусадебными участками на 15 соток.

На первом этапе проекта планируется построить 212 индивидуальных домов. Сейчас возводится 151 дом. Одновременно со строительством жилья будут проложены сети водоснабжения, электроснабжения, улично-дорожная сеть. Всего заключено 14 контрактов на общую сумму 429 млн рублей.

Жизнь в Тулуне идет в привычном русле – здесь ведутся ремонты других объектов, пострадавших от удара стихии. На главной городской магистрали – улице Ленина – идет капитальный ремонт. Эта улица пострадала в числе других, уровень воды на ней превышал все мыслимые отметки.

Работы на улице Ленина идут в рамках госпрограммы Иркутской области по ремонту дорог. На выделенные городу средства предстоит восстановить 2,4 км, стоимость работ составляет свыше 160 млн рублей.

Работы завершатся к 1 сентября, мы увеличиваем средства областного бюджета на реконструкцию этой дороги. Деньги с 2021 года переносим на 2020-й: изначально ремонт планировали провести за три года, но срок сократили. На улице Ленина будут «якорные точки» – кофейный городок, зона отдыха. Эта улица будет полностью благоустроена, – пояснила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

 

Обновленная поликлиника в Нижнеудинске

Нижнеудинск – еще один город, наиболее пострадавший от прошлогоднего наводнения. Из-за ливней из берегов вышла река Уда. Большой водой в Нижнеудинске накрыло 120 улиц, затопило почти 4 тыс. жилых домов, в числе которых были многоквартирные. Более 40 социальных, муниципальных и государственных объектов пострадали от потопа.

Среди них и здание районной больницы. Подтопило все корпуса клиники, построенной 50 лет назад. На первых этажах, где стояла вода, в несущих стенах появились трещины, началось частичное разрушение фундамента. Оборудование лучевой диагностики вышло из строя из-за затопления. Досталось и детскому отделению, здесь ремонта потребовали стены, полы, потолки.

После капитального ремонта в конце апреля детское отделение Нижнеудинской районной больницы, рассчитанное на 30 коек, было сдано в эксплуатацию.

В здании поликлиники сегодня завершаются ремонтные работы.

Здесь долгое время не было капремонта. Электроснабжение не соответствовало современным требованиям, отсутствовали автоматизированная противопожарная система, сигнализация. Сейчас завершаются отделочные работы, закуплено все необходимое оборудование, мебель. 1 июня поликлиника на 250 посещений в смену примет посетителей, – доложила замминистра здравоохранения Галина Синькова.

В стоматологическом, акушерском отделениях ЦРБ также завершаются капитальные ремонты.

С форматом работ, которые необходимо провести в основном корпусе Нижнеудинской районной больницы, мы определимся в ближайшие дни: будет это капитальный ремонт или реконструкция. От решения этого вопроса зависят дальнейшие наши действия, – уточнил Игорь Кобзев.

После осмотра больницы он посетил площадку, где запланирована комплексная застройка микрорайона «Восточный». Согласно проекту планировки, в новом микрорайоне будет застроено свыше 153 гектаров. Помимо жилого массива, в «Восточном» в перспективе предусматривается строительство школы, детского сада, торгового и культурного центра, физкультурно-оздоровительного комплекса.

Первый этап строители обязуются завершить до 2021 года. За это время планируется построить 73 индивидуальных жилых и четыре многоквартирных дома.

 

В Тофаларии построят дамбу, школу и жилье

Тофалария – труднодоступная территория в горно-таежных глубинах Восточного Саяна – тоже пострадала от наводнения. Здесь затопило 193 жилых дома и приусадебных участка. Людей, когда пришла большая вода, с подтопленных территорий вывозили вертолеты МЧС.

Игорь Кобзев во время рабочей поездки посетил административный центр Тофаларского муниципального образования. Это село Алыгджер, где проживают тофалары – представители коренного малочисленного народа.

Здесь сегодня достраивают временную дамбу общей протяженностью 820 метров. Ее задача – защитить населенный пункт во время весеннего половодья, которое может разделить село на три части, отрезав школу, магазины и аэропорт. Также в Алыгджере проводят берегоукрепление.

Для дамбы использовали галечные грунты общим объемом 694 кубометра. Временная дамба ляжет в основу нового капитального сооружения, – пояснила замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Наталья Нураева.

Работы по сооружению в Алыгджере постоянной дамбы начнутся в ближайшее время, строительство завершат к середине 2021 года. Предварительная стоимость – свыше 338 млн рублей.

Мы уже готовимся к летнему половодью. До 1 июля временная дамба должна быть готова к защите населенного пункта. Кроме того, мы расчищаем русло реки Уда, это обеспечит ее пропускную способность, сроки всех работ определены. Я считаю, что все принятые сегодня решения обеспечат безопасность населения Алыгджера, – заявил Игорь Кобзев.

В поселке предстоит восстановить 39 домов. Уже идет капитальный ремонт жилья, которое сильнее всех пострадало от наводнения. Средства для закупки стройматериалов выделены из федерального бюджета. Брус в населенный пункт удалось завезти еще по зимнику, об этом позаботилась администрация Нижнеудинского района, оплатив перевозку за счет средств фонда ЧС.

120 домов в селе восстанавливать не будут. Домовладельцам выданы свидетельства на право приобретения жилья взамен утраченного. Кто-то из жителей покинул отдаленную территорию, переехав в другие населенные пункты. Для тех, кто решил остаться в Тофаларии, зимой доставили 22 домокомплекта. Строители приступят к монтажу домов, как только оттает земля.

Также в Алыгджере будут восстановлены этнокультурный центр и амбулатория, построено двухэтажное здание школы. Игорь Кобзев поручил проработать вопросы наполнения трех социально значимых учреждений необходимым инвентарем.

 

Призвать подрядчиков к ответу

Глава региона также посетил ряд социальных объектов в селе Талая Тайшетского района. Пострадавшую от наводнения школу просушили, и 1 сентября за ее парты сели 48 детей. Еще 13 малышей посещают расположенный в школе детский сад.

Но уже принято решение о строительстве нового здания школы на 80 мест, оно будет начато в 2021 году.

Еще один проблемный объект села – фельдшерско-акушерский пункт. Построенный в 2018 году ФАП у подрядчика приобрело министерство строительства, дорожного хозяйства, передав затем Тайшетской районной больнице. Однако вскоре выявились проблемы, допущенные при строительстве – некачественно сделана отмостка, под фундамент попадает вода, протекает кровля. Кроме того, проектом не предусмотрена скважина.

Администрация ЦРБ многократно обращалась к строителям, требуя выполнить гарантийные обязательства. Однако подрядчики к обращениям глухи, между тем срок гарантийных обязательств истекают в этом году. По поручению Игоря Кобзева нерадивых подрядчиков призовут к ответу.

 

Модульный медцентр в Тайшете

В Тайшете компанией РУСАЛ ведется строительство модульного корпуса для пациентов с внебольничной пневмонией с полным медицинским оснащением и инженерным обеспечением. Компания построит в регионе три таких медцентра, инвестировав в строительство около 1,5 млрд рублей.

Центр представляет собой одноэтажное здание, рассчитанное на 30 койко-мест, с приемно-диагностическим отделением, боксами для пациентов, отделением реанимации и интенсивной терапии.

Готовность противостоять пандемии коронавируса – главная задача сегодня для всех. Три медицинских учреждения будут построены в регионе компанией РУСАЛ, один из них здесь, в Тайшете, – отметил Игорь Кобзев. – Такие проявления социальной ответственности бизнеса для Приангарья очень важны.

Строители начали нулевой цикл работ. Они используют быстровозводимые конструкции, что позволяет уложиться в сжатые сроки. В третьем квартале текущего года объект будет сдан в эксплуатацию. После пандемии медучреждение переоборудуют в иммунологический центр.

Игорь Кобзев также осмотрел строительство жилого микрорайона для сотрудников Тайшетского алюминиевого завода и Тайшетской анодной фабрики. На первом этапе планируется построить четыре дома, первые новоселья ожидаются в 2021 году. За три этапа строительства будет возведено 15 блок-секций почти на 800 квартир.