05.05.2020 11:49
Рубрики
Общество
Текст
Анна Соколова, анна соколова
Текст:
Анна Соколова, анна соколова
05.05.2020 11:49

Жители Иркутска стали реже прививаться от клещевого энцефалита

Профилактические прививки против клещевого энцефалита весной 2020 года жители  Иркутска ставят заметно меньше, чем раньше, значит, риск заболеть после укуса клеща повышается. Об этом газете «Областная» 5 мая рассказала руководитель иркутского центра диагностики и профилактики клещевых инфекций Ирина Петрова.

– Это происходит из-за того, что весь апрель действовал режим самоизоляции и продолжает действовать сейчас. Люди, разумеется, в такой момент не ходят делать прививки. Количество привитых сейчас заметно меньше, чем в предыдущие годы, – отмечает руководитель центра. – Если привитого человека кусает клещ с вирусом энцефалита, прогноз для него благоприятный, в противном случае – нет. Чем больше вакцинированная прослойка, тем меньше число заболевших. Это как при гриппе – прививок меньше, заболевших больше и наоборот.

В иркутский центр диагностики и профилактики клещевых инфекций ежедневно обращаются 100-150 человек, которых укусил клещ. Несмотря на режим самоизоляции, действующий в Иркутской области больше месяца и предполагающий преимущественное нахождение дома, количество таких обращений не меньше, чем в предыдущие годы.

– Сам по себе режим самоизоляции на количестве укушенных не сказался. Теоретически люди должны сидеть дома и число укусов должно быть меньше, но мы такого не наблюдаем. Количество обращений не меньше, чем в предыдущие годы. На утро 4 мая было 1300 обращений с начала сезона, 25% из них – дети, – продолжает Ирина Петрова.

Первый пик активности клещей – это, как правило, май-июнь. В это время только в иркутский центр обращаются около 5-6 тысяч человек. Вторая волна обращений наблюдается в августе (примерно 1,5 тыс.). Последние обращения специалисты центра профилактики клещевых инфекций регистрируют вплоть до октября. Клещи засыпают, когда на земле будет хороший снежный покров.

Традиционно больше всего клещи в окрестностях Иркутска кусают на Байкальском тракте и в Мельничной пади.