Мемориал жертв политических репрессий в Иркутске реконструируют к ноябрю

Подрядчика, которого определят в ходе конкурсной процедуры, необходимо будет провести работы по реконструкции Мемориала жертв политических в наступающем строительном сезоне и завершить их в октябре. Об этом 28 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе  правительства Иркутской области со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Соколова.

В ходе конкурсной процедуры будет заключен контракт на проведение работ на сумму 31,8 млн рублей. Так как реконструкция будет проведена за счет внебюджетных источников, проект согласован с компанией-жертвователем.

Проект реконструкции откорректирован и согласован с Восточно-Сибирским межрегиональным управлением воздушного транспорта (Росавиацией). Памятное место находится недалеко от взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта, в зоне действия авиационных радиомаяков и глиссады – траектории, по которой самолеты снижаются на посадку. В связи с этим была уменьшена высота объектов, чтобы они не могли влиять на работу навигационных систем. Проведена экспертиза достоверности сметной стоимости проекта.

Благоустройство Мемориала жертв политических репрессий входит в список мероприятий Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации в 2015 году.

По предварительным оценкам, рядом с поселком Пивовариха захоронено около 18 тысяч человек, расстрелянных в 1937-1940 годах во время сталинских репрессий. При реконструкции мемориала специалисты установят стены памяти с известными фамилиями погибших, звонницу, фонари, скамейки, проложат новую сеть дорожек, высадят деревья и кустарники, оборудуют парковку. Ранее установленные памятники сохранят, переместив их на специально выделенное место.

Также специалисты провели геофизическое и натурное обследование «Зоны скорби» – 171 гектара лесного массива, где могли находиться ранее неизвестные рвы-накопители с останками погибших. Новые места захоронений обнаружены не были.

– Проект реконструкции Мемориала был разработан в 2018 году, в 2019 году проведение работ было приостановлено из-за согласований с Росавиацией. Сейчас все подготовительные работы закончены. Реконструкция состоится в этом году. Эта важная новость для тысяч родственников расстрелянных людей и захороненных в этом месте. Это место памяти и скорби, и мы должны привести его в порядок, – сказал Виталий Соколов.