Росгвардия и полиция охраняют въезды в лес в Иркутской области

В Иркутской области КПП на въездах в лесные массивы усилят полицией и Росгвардией, заявил 27 апреля 2020 года исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на ежедневном заседании регионального оперативного штаба, сообщает пресс-служба областного правительства.

Особое внимание Игорь Кобзев обратил на Качугский район, где с 24 апреля введен режим чрезвычайной ситуации в лесах местного значения.

– Я прошу представителей МВД и Росгвардии прибыть на место и полностью взять под контроль ситуацию: с сегодняшнего дня мы должны контролировать все дороги, которые ведут в лесные массивы, усилить патрулирование, привлечь добровольцев. Необходимо оперативно установить, кто поджигает. Дознавателям важно усилить работу в этом направлении. Призываю все заинтересованные службы, всех глав муниципальных образований мобилизоваться, контролировать строгое соблюдение особого противопожарного режима и мер безопасности, в первую очередь – запрет на посещение лесов и въезд автотранспорта. Это особенно актуально в преддверии майских праздников, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 В Качугском районе сегодня зарегистрирован еще один лесной пожар в двух километрах от деревни Житова. Площадь возгорания 2,8 га, из которых 1,8 га, покрытых лесом.

Из ранее зарегистрированных в этом муниципальном образовании природных пожаров действующими на 10.30 утра оставались еще два, один из которых на арендованной территории. Площадь этих очагов – 480 га, в том числе 452 га, покрытых лесом.

Еще три лесных пожара в Качугском районе находятся в локализованном состоянии. Их общая площадь составляет 6200 га, из которых 2950 га, покрытых лесом.

На тушении всех пожаров в районе задействовано 27 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 82 работника лесной охраны, более 40 мобилизованных граждан и 41 единица наземной техник.