В поселке Усть-Ордынский откроют гимназию-интернат

В поселке Усть-Ордынский откроют гимназию-интернат. Решение об этом было принято 23 апреля на заседании правительства Иркутской области, сообщает 24 апреля 2020 года пресс-служба регионального правительства. Вопрос об организации гимназии-интерната прорабатывался по поручению исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

– Предложения о создании Усть-Ордынской гимназии, призванной обеспечивать высокий уровень подготовки и качество знаний у учащихся, неоднократно поступали от общественности и отдельных жителей округа, ­- подчеркнул исполняющий обязанности заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Открытие гимназии позволит обеспечить доступ детям из отдаленных территорий к получению качественного образования и ослабит нагрузку на пять действующих школ в поселке Усть-Ордынский. По рекомендации регионального министерства образования, института развития образования Иркутской области, ученых Бурятского государственного университета на гимназию будут возложены функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Гимназия-интернат будет работать в здании, построенном для размещения  детского дома в поселке Усть-Ордынский. Однако учреждение такого типа оказалось невостребованным – в округе нет детей, нуждающихся в определении в детский дом. Технические характеристики здания полностью подходят для образовательной организации.

В гимназии планируется открытие 14 классов, рассчитанных на 280 детей. 64 ребенка будут круглосуточно пребывать в образовательном учреждении. Обучение в нем начнется 1 сентября 2020 года.

Анатолий Прокопьев отметил, что сохранению и развитию родного языка в УОБО уделяется особое внимание: в округе 23% школьников и 37% воспитанников детских садов изучают бурятский язык.