В Иркутской области за сутки произошел 101 пожар

В Иркутской области за прошедшие сутки произошел 101 пожар, сообщает 24 апреля 2020 года пресс-служба регионального управления МЧС России.

Количество пожаров выросло вдвое по сравнению с этим же периодом прошлого года и на 50 случаев по сравнению с прошлыми сутками. Основной причиной пожара стали умышленные или непреднамеренные действия человека. За нарушения требований пожарной безопасности составлено 24 протокола.

В 30 случаях пожар возник из-за горения мусора, в 31 из-за пала сухой растительности. Общая площадь палов сухой растительности выросла до 10 га. В нескольких случаях из-за таких пожаров пострадали дома, надворные постройки, заборы. Так, случаи перехода огня от сжигания мусора и травы на строения произошли в посёлке Вознесенский Нижнеудинского района, в посёлке Моргудон Братского района, в садоводстве Городское Усольского района, в Шелеховском, Иркутском районах. В посёлке Култук Слюдянского района пал травы пожарные потушили на территории поселкового кладбища.

В лидерах по количеству неконтролируемых палов на сегодняшний день город Иркутск и Иркутский район, город Усолье-Сибирское, Нижнеудинский район, Слюдянский и Братский районы.