Песни военных лет споют 9 мая артисты иркутского музыкального театра

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского запускает онлайн-проект  «Салют Победы», сообщает 22 апреля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

В поздравительных видеороликах артисты исполнят песни и стихи о войне. Все творческие номера, а также очерки и рассказы о деятельности театра музыкальной комедии в военные годы будут доступны для просмотра и чтения на официальных страницах театра в социальных сетях по хештегу #салютпобеды.

— Указом президента 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. И в мае мы готовились порадовать иркутян премьерой музыкальной драмы «А зори здесь тихие» по одноименной повести Бориса Васильева. К огромному сожалению, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой новую постановку и некоторые другие праздничные мероприятия мы были вынуждены перенести.  Но оставить наших зрителей без поздравлений мы не могли никак. Именно поэтому в преддверии празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне подготовили этот онлайн-проект. Все видеоролики наши артисты записывают дома, в режиме самоизоляции, кому-то впервые приходится осваивать инструменты записи и монтажа. Трогательные номера готовят ребята из детского музыкального театра «Стрекоза» – они поделятся взглядом молодого поколения на героический подвиг нашего народа. Очень хочется, чтобы вопреки всем трудностям и ограничениям празднование Дня Победы состоялось, пусть даже в таком необычном формате, – отметила директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Татьяна Мезенцева.

Также в рамках онлайн-проекта «Салют Победы» 9 и 10 мая на своем официальном Youtube-канале театр покажет запись концерта «От героев былых времен». В трансляции прозвучат песни, без которых невозможно представить День Победы. Это всем знакомые и любимые композиции Александры Пахмутовой, Давида Тухманова, Анатолия Новикова, Рафаила Хозака, мелодии из кинофильмов. Зрителей ждет выступление всех солистов, артистов хора, особый подарок от оркестра – музыканты под управлением главного дирижера театра Виктора Олина сыграют прямо на сцене.

Концерт будет доступен для просмотра по ссылке https://www.youtube.com/ИркутскийМузыкальныйТеатр  с 9 мая 9.00 до 10 мая 24.00.