Иркутская область получит 846 млн рублей на медоборудование для больниц

Иркутская область получит 846 млн рублей из федерального бюджета на покупку медоборудования для больниц, сказал 21 апреля 2020 года на заседании оперативного штаба временно исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба областного правительства.

– Мы продолжаем перепрофилировать и модернизировать лечебные учреждения, создавая дополнительные места для приема пациентов с диагнозом коронавирус. Формируем необходимый запас средств индивидуальной защиты для медперсонала и жителей региона. Иркутская область получит на эти цели дополнительно 846 млн рублей из федерального бюджета.  До конца недели мы должны заключить контракты, в первую очередь на закупку оборудования, – сказал Игорь Кобзев.

 Врио губернатора также подчеркнул, что регион готов проводить до двух тысяч тестов на выявление коронавирусной инфекции в сутки.

– За прошедшие сутки обследован 971 человек. При необходимости мы можем проводить в два раза больше тестов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На сегодняшний день лабораторные исследования на COVID-2019 проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», Иркутский научно-исследовательский противочумный институт, ИОЦ СПИД, ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина», ООО Юнилаб-Иркутск, ФБУН «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр».

С начала марта проведено 27625 исследований клинического материала на новый коронавирус.