В Иркутской области ликвидировать паводки будут с учетом эпидобстановки

Во время ликвидации возможных наводнений спасателям и гражданам необходимо учитывать опасность заражения коронавирусной инфекцией, заявил 17 апреля 2020 года исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Борьбу с последствиями возможных паводков в условиях пандемии коронавируса и действующим режимом самоизоляции обсудили во время заседания, которое прошло под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Так, в новых условиях не рекомендуется использовать пункты временного размещения пострадавших. Спасателям необходимо соблюдать меры предосторожности, не допускать скопления людей.

– В таких условиях, как сейчас, мы ещё никогда не работали. Решать нужно всё и сразу. На первом плане всё, что касается жизни и здоровья людей, – сказал Сергей Меняйло.

Рекомендации по организации спасательных работ с учётом эпидемической обстановки уже подготовлены и переданы в региональные управления МЧС России. Игорь Кобзев предложил ГУ МЧС России по Иркутской области объединить усилия по подготовке к возможным паводкам с муниципалитетами и предоставить рекомендации по организации спасательных работ главам администраций.

– Сейчас мы полностью пересматриваем подходы к формированию пунктов временного размещения. Этот вопрос мы отработаем с Роспотребнадзором. Здесь необходимо полное взаимодействие с главами муниципальных образований, – сказал Игорь Кобзев.

Гидрологическая обстановка в Иркутской области находится под постоянным контролем. Реки южной, центральной, западной части области и верхнеленских районов уже практически полностью освободились ото льда. Ситуация стабильная. На особом контроле находится вскрытие рек в северной части Иркутской области: на территории Киренского, Катангского, Казачинско-Ленского и Усть-Кутского районов. В зону возможного подтопления попадает 34 населённых пункта, где постоянно проживает 11,5 тысяч человек. По прогнозу, вскрытие рек в северной части области начнется с 23 апреля.

В населённые пункты, наиболее подверженные риску подтопления, 20 апреля отправятся межведомственные оперативные группы. В их состав входят представители МЧС, органов исполнительной власти, специалисты управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также специалисты аварийно-спасательных формирований. Всего 48 человек. Для ликвидации возможных заторов создан запас взрывчатых веществ – более 13 тонн, подготовлены три команды взрывников.

В областном бюджете на противопаводковые мероприятия, включающие применение авиации, проведение взрывных и снегомерных работ, предусмотрено 9,7 миллионов рублей. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их последствий создан резерв – 1,5 миллиарда рублей, а также резерв материальных ресурсов на сумму свыше 153,7 миллионов рублей.