Фото:
к-9
16.04.2020 10:18

Медведи вышли из спячки в Иркутской области

В питомнике К-9 в Иркутске проснулись медведи. Об этом 16 апреля 2020 года газете “Областная” рассказали в учреждении. За зиму косолапые прекрасно выспались и чувствуют себя хорошо.

– Они уже вышли из спячки, но в большой вольер выпустим (зимуют медведи по одиночке в малых вольерах – Авт.), когда станет тепло, – рассказала администратор питомника Надежда Гарбузова. – Наши медведи – Гоша, Миша и Ася. Гоше четыре года, он выступал в балетной труппе, Асе 30 лет и Мише 25 лет – они из цирка, живут у нас на “пенсии”.

Что касается медвежат, которых подкинули в приют в феврале этого года, они в спячку, можно сказать, и не ложились. За ними нужен пристальный уход.

А в дикой природе медведи выбрались из берлог уже давно. Редкие по нынешним временам туристы, а также железнодорожники встречают их на Байкале. Например, этих топтыгиных на днях сняли на видео в районе Кругобайкальской железной дороге.

А еще раньше в семи километрах южнее мыса Толстого, тоже на Кругобайкальской железной дороге, туристу пришлось спасаться от медведя, взобравшись на дерево.  Неизвестно чем бы все закончилось, если бы не спасатели, вовремя подоспевшие туристу на выручку.  Зверь, испугавшись рева техники, предпочел ретироваться.

Специалисты говорят, что посетителям национального парка в этот период нужно соблюдать особую осторожность, а именно: не выходить на маршруты в одиночку, перемещаться только днем, а лучше и вовсе не ночевать в лесу, по крайней мере, в палатках. И самое главное, никогда не оставлять после себя пищевые отходы. Это обязательно привлечет голодного медведя, что может стоить жизни другому человеку.