В Иркутской области арбитражного управляющего оштрафовали за нарушение закона

В I квартале по заявлениям управления Росреестра по Иркутской области семь арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности, сообщает 15 апреля 2020 года пресс-служба ведомства.

Арбитражным судом Иркутской области за нарушения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) пяти арбитражным управляющим вынесены предупреждения, одному арбитражному управляющему назначен штраф в размере 25 тыс. рублей.

— Кроме того, один арбитражный управляющий дисквалифицирован сроком на 6 месяцев. Дисквалификация лишает арбитражного управляющего права осуществлять профессиональную деятельность в сфере несостоятельности (банкротства) и является крайней мерой административного наказания для лиц, ранее привлеченных к ответственности за однородные правонарушения, – говорит руководитель управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Всего с января по март в ведомство поступила 61 жалоба на действия (бездействия) арбитражных управляющих. На основании поступивших обращений ведомством было возбуждено 27 административных производств.