В Братске подготовили участок под строительство больницы для пациентов с COVID-19

Участок под строительство инфекционной больницы на 30 мест для пациентов с коронавирусом подготовили в Братске, сообщает 15 апреля 2020 года пресс-служба городской администрации.

Решение о строительстве медицинского центра было принято в конце марта, во время визита в Братск бизнесмена Олега Дерипаски. Возведение объекта взял под личный контроль глава города Сергей Серебренников.

– Вся Россия, в том числе Братск, борется с пандемией. Сейчас во всей стране ощущается большая нехватка учреждений медицины. Во время приезда в Братск Олега Владимировича Дерипаски принято решение. Он сообщил, что построит, оснастит самым современным оборудованием и передаст городу инфекционный модульный блок на 30 мест, который при необходимости может быть увеличен до 60 и 90 мест, – сказал Сергей Серебренников.

Объект будет возведен рядом с городской больницей № 5, территория этого земельного участка находится в областной собственности.

О готовности к началу строительных работ мэру доложил председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев:

– В рамках планируемого строительства центра, администрацией города были запрошены технические условия на подключение к инженерным сетям, в целях обеспечения объекта необходимыми ресурсами. Место строительства выбрано в районе улицы Курчатова, поблизости от федеральной трассы. Здесь есть необходимая инфраструктура, по наличию инженерных сетей эта территория является оптимальным местом для размещения госпиталя.

Все необходимые согласования с соответствующими министерствами Иркутской области проведены в кратчайшие сроки. В ближайшее время на участке начнутся строительные работы.

– Строительство этого центра мы очень ждем. Нам обещали построить и ввести в эксплуатацию модульный центр за летний период. Здесь будет работать действующий персонал из инфекционного отделения ГБ-5. Кроме того, напротив городская детская больница, там тоже есть специалисты по данному профилю. Также рядом центральная районная больница. Есть вертолетная площадка. Получится своеобразный медицинский городок, – сказал Сергей Серебренников по итогам выезда.

Мэр Братска также сообщил о договоренности с руководством БрАЗа по восстановлению зеленых насаждений, которые попадут в зону застройки. Представители завода обещали высадить на отведенном участке и вокруг него в два раза больше деревьев, причем это будут крупномерные саженцы.