Фильм о Святителе Иннокентии появился в свободном доступе в сети

Документальный фильм «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой», снятый иркутским областным кинофондом в 2017 году к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия и к 40-летию его канонизации, появился в свободном доступе в сети, сообщила 10 апреля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Проект реализован по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. Работа над фильмом завершена на средства гранта президента РФ. Производство фильма проходило при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области.

Фильм в жанре биография с элементами эссе рассказывает, как через Аляску, утерянную территориально, но не духовно, православная вера возвращается в деревню Анга. В кадре – живые люди (служители церкви, художники, ученики православной школы), через общение с которыми и происходит знакомство со Святителем.

Создание фильма началось в 2015 году. За долгое время это первый полнометражный фильм собственного производства областного кинофонда. Съёмки велись по всей Иркутской области: в Анге – на родине Святителя, в Иркутске, Качуге, Ангарске, Бодайбо, а также на территории Российской Федерации: Москва, Сергиев Посад, Санкт-Петербург, Благовещенск, Петропавловск-Камчатский, Якутск и Хабаровск. Завершающий этап съёмок состоялся на Аляске (США).

Над фильмом работали члены Союза кинематографистов: режиссёр –Мария Кельчевская, автор сценария – Анастасия Зверькова, операторы – лауреат государственной премии РФ Юрий Ермолин, Антон Сотников, Кирилл Димов, монтаж – Полина Степанова.

Премьера картины состоялась 7 – 9 сентября 2017 года в иркутском Доме кино. Лента была показана в киноклубах страны от Хабаровска и Благовещенска до Москвы и Санкт-Петербурга. Общая зрительская аудитория ленты – более 3,7 млн зрителей. В этом году документальную ленту о нашем земляке покажут на главном  православном телеканале «Спас».