В Иркутской области готовится 1295 коек на случай распространения коронавируса

В Иркутской области идет подготовка к развертыванию 1295 больничных коек, такая задача поставлена на случай, если количество больных с коронавирусной инфекций превысит 500 человек. Об этом 10 апреля 2020 года сообщила и.о. министра здравоохранения Наталья Ледяева на сессии Законодательного собрания. Напомним, сейчас больных – 20 человек, еще у 20 – сомнительные анализы, сейчас перепроверяются.

Сейчас уже подготовлено 250 коек в Иркутской областной инфекционной больнице, 22 койки – в Братской районной больнице, готовятся 200 коек в госпитале ветеранов в Иркутске, в том числе закупается ИВЛ и другое оборудование. Задействовано 50 хирургических коек в больнице №1 в Ангарске, так как уже требуется больным и находящимся в обсерваторах такая медицинская помощь (пожилой женщине сделана операция по удалению аппендикса). Но нормативам, 70% коек должны быть поключены к кислороду. По словам Натальи Ледяевой, в больницах в территориях есть инфекционные отделения, которые могут быть задействованы в случае нужды, например, в Усть-Илимске. Но в случае тяжелой формы заболевания из муниципалитетов будут перевозить с помощью санавиации в Братск или Иркутск. К больницам, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, уже приписано 1465 медицинских работников, им будет увеличена зарплата как из федерального бюджета, так и из областного.

С 14 апреля завершается 14-дневный карантин в двух лечебных учреждениях, куда раньше занесли коронавирусную инфекцию. Это больница №10 в Иркутске и Иркутский диагностический центр. Там провели дезинфекцию, обследовали персонал. Занос случился в больнице Академии наук и больнице №5 в Иркутске, они сейчас закрыты. В медсанчасти ИАПО работает родильное отделение. По словам Натальи Ледяевой, избежать этого невозможно, потому что порой носители вируса не имеют симптомов, а в регионе нет отдельных изолированных зданий, где могли бы принимать потенциально больных людей.  «Бывает, у внешне здорового человека за день развивается такая пневмония, что ему сразу требуется кислородная поддержка», – сказала и.о. министра здравоохранения.

Особое внимание уделяется тем, у кого внебольничная пневмония, в Иркутске. Всего в области такой диагноз на 10 апреля – у 1004 человек. В Иркутске – 326 больных (каждый день фиксируется от 60 до 80 новых случаев), в Братске – 96, в Ангарске – 72, в поле особого внимания – Иркутский район и Тулун. Всех их в обязательном порядке госпитализируют, обследуют на коронавирус.

В ближайшее время будут созданы новые лаборатории по диагностике коронавирусной инфекции – в государственных лечебных учреждениях в Братске, Усть-Илимске, в Иркутске. Кроме того, первичные анализы намерены делать частные клиники – «Юнилаб» в Иркутске и две лаборатории в Ангарске. По словам Натальи Ледяевой, сейчас в России появились новые тест-системы, которые позволяют делать анализы не шесть часов, а 40 минут. Иркутская область их уже заказала.

Фото оперативного штаба