Установлены правила передвижения на территории Иркутской области с 5 по 12 апреля

В Иркутской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции с 5 по 12 апреля 2020 года действуют общие правила передвижения лиц и транспортных средств, за исключением транспорта, осуществляющего межрегиональные перевозки. Указ об этом опубликован 4 апреля 2020 года на правовом портале.

Согласно указу, граждане, находящиеся на территории региона, в указанный период вправе передвигаться по территории Иркутской в следующих случаях:

1) следования к месту (от места) работы, которая не приостановлена в  соответствии с федеральными и областными правовыми актами;

2) следования к ближайшему месту приобретения продуктов, товаров первой необходимости, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

3) выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

4) обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью и иных экстренных случаев;

5) следования к месту осуществления деятельности, не приостановленной в соответствии с федеральными и областными правовыми актами.

 

Граждане, находящиеся на территории Иркутской области обязаны:

1) соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общее транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

2) иметь при себе документ, удостоверяющий личность, в случае нахождения вне места проживания (пребывания).

В период действия режима самоизоляции нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, вне места проживания (пребывания) должно осуществляться, сопровождении совершеннолетних граждан.

Граждане, вынужденные прервать режим самоизоляции обязаны представить правоохранительным органам документ, удостоверяющий личность в случае осуществления проверки.

Работникам, которые в период действия режима самоизоляции продолжают деятельность, которая не приостановлена в соответствии с федеральными и областными правовыми актами, работодателем оформляется справка по рекомендуемой форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

Перевозка грузов в пределах Иркутской области, а также отправление грузов из Иркутской области осуществляется при наличии справки, выдаваемой отправителем груза по рекомендуемой форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Работники органов государственной власти, государственных органов и органов местного самоуправления, включая правоохранительные органы и надзорные органы в сфере соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в период действия режима самоизоляции предъявляют служебное удостоверение либо документ, выданный работодателем, свидетельствующий о привлечении их к работе, а также документ, удостоверяющий личность. Использование этих документов допускается только для выполнения служебных обязанностей и не дает права нарушать режим самоизоляции вне рабочего времени.

За нарушение режима самоизоляции и других требований, введенных в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-2019), к находящимся на территории Иркутской области гражданам применяются меры ответственности в соответствий с законодательством.