01.04.2020 10:24
Фото
из семейного архива Кузнецовых
Фото:
из семейного архива Кузнецовых
01.04.2020 10:24

Семейная «кузница» победителей

Новость о том, что сразу три ученика Качугской школы № 1 стали победителями областной олимпиады по физике, произвела среди регионального преподавательского сообщества эффект разорвавшейся бомбы. Все призеры – ученики Галины Кузнецовой. Вместе с мужем они воспитали многих победителей конкурсов регионального и всероссийского уровня.

 

Любопытство – не порок

Не секрет, что школьники любят больше всего те предметы, где учителя «добрые» – многого не спрашивают и домашними заданиями не загружают. Правда, и знаний особых на таких уроках дети не получают, но это они понимают, к сожалению, уже став взрослыми. В средней школе № 1 поселка Качуг, напротив, одними из самых любимых предметов считаются физика и технология. На физике они, как орешки, «щелкают» сложнейшие задачки, роются в справочниках, споря до хрипоты, доказывают свое мнение, на трудах – пилят, строгают, выжигают, забыв о том, что давным-давно прозвучал звонок. И контрольных не боятся, и со временем не считаются, а все потому, что учиться им интересно.

Любую науку можно рассказать, как удивительную историю, поэтому я стараюсь обязательно предлагать задачи-смекалки, задачи-шутки, различные кроссворды, ребусы, шарады, – раскрывает секрет обучения Галина Кузнецова.

Например, непонятно, что такое цепная реакция – становись в хоровод. Один пошатнулся – потянул за собой остальных. Не усвоили тему «диффузия» – завариваем чай и наблюдаем, насколько отличается интенсивность заваривания в холодной и горячей воде. Коньки – удобный способ рассказать о принципах движения и инерции, почему бы в таком случае не сходить всем классом на каток, а заодно проверить физические явления на практике. Так у ребят постепенно и возникает заинтересованность к предмету, появляется любопытство, без которого невозможно движение вперед.

– А еще прекрасно помогают в обучении видеоуроки. Современные дети без гаджетов – это же нонсенс, – улыбается учитель по физике.

В кабинете технологии, которую ведет Анатолий Кузнецов, вообще глаза разбегаются от разных замысловатых инструментов, красочно оформленных стендов и всевозможных поделок. Хочешь вырезать из обычной сосновой доски панно в форме парусника или шикарного букета роз – пожалуйста. Мечтаешь сделать шахматы, в которых фигурки в виде рыцарей, – и это не проблема. Плоскостная резьба, мозаика, роспись, выжигание, токарная обработка, инкрустация – преподаватель научит всему, было бы желание.

– Все, что вы видите в школе, – дело или моих рук, или учеников, – с гордостью говорит Анатолий Васильевич. – Обратили внимание на зеркало в резной раме у входа? Его сделали ребята прошлого года выпуска. А резные картины на стенах в холле понравились? Это мы с нынешними девятиклассниками постарались.

Даже после уроков кабинеты Галины Васильевны и Анатолия Васильевича никогда не пустуют. В первый ребята спешат на кружки «Занимательная физика», «Юный астроном» и «Под звездным небом», во второй – чтобы научиться опять же технологии, но уже компьютерной. Во внеурочное время Анатолий Кузнецов обучает ребят фото- и видеомонтажу, учит, как смонтировать фильм или мультик, составить бизнес-план или презентацию. А по вечерам все вместе пропадают в спортзале или на лыжне, разглядывают в телескоп Луну или пытаются сосчитать кольца Сатурна.

Чтобы ученикам было с тобой интересно, нужно быть в тренде, как сейчас говорит молодежь. Вот мы всячески и стараемся этому соответствовать, – делятся супруги.

 

Гордость Качугской школы № 1

Стоит ли удивляться, что при таком подходе к обучению у учителей Кузнецовых сплошные победители всевозможных олимпиад и конкурсов.

В 2007 году впервые за несколько последних десятилетий учащийся Качугской школы № 1 Андрей Довганев занял 3-е место в областной олимпиаде по физике. В 2016-м восьмиклассница Екатерина Вый и девятиклассница Юлия Кузнецова после победы заочного тура предметного конкурса были приглашены в летнюю физико-математическую школу в Академгородок при Новосибирском госуниверситете. А в январе нынешнего года первые места на региональной олимпиаде по физике заняли семиклассник Дмитрий Гостевский и ученик восьмого класса Никита Житов. Его одноклассник Виктор Мигачев стал призером, опередив в своей возрастной категории по набранным баллам 29 участников. Сейчас Дмитрий Гостевский и трое семиклассников участвуют во всероссийском конкурсном отборе образовательной программы «Физика. Старт в науку», который проводится в Сочи.

У подопечных Анатолия Кузнецова и вовсе сплошь победы на всероссийских предметных олимпиадах. 2000-й год – в Брянске, в 2004-м – в Курске, в 2007-м – в Тамбове, в 2012-м – в Армавире, через год – в Липецке… И все потому, что на каждый конкурс юные мастера из Качуга, защищающие честь Иркутской области, привозили такие поделки, что жюри просто разводило руками от восхищения. Это и резная шкатулка, выполненная из кедра, декорированная филигранно выточенной кедровой веткой и шишкой, и балансировочная система для видеокамеры, и необычный улей, и первое в России мультимедийное пособие к учебнику технологии, и уникальные шахматы…

– Когда мы на первые конкурсы приезжали, нас даже всерьез-то не сильно воспринимали, – усмехается Анатолий Васильевич. – Как же, прибыли из сибирской глуши, где медведи по улицам ходят. А затем уже ждали – знали, опять чем-нибудь удивим.

Сегодня многие бывшие ученики Анатолия Кузнецова работают в специализированных фирмах по изготовлению мебели, сувенирной продукции, некоторые открыли собственный бизнес.

По праву может гордиться успехами своих выпускников и Галина Васильевна, в числе которых немало врачей, инженеров, научных работников. А еще ее радует, что с каждым годом все больше учеников девятого и одиннадцатого классов школы № 1 выбирают для сдачи ОГЭ и ЕГЭ именно физику. В этом году, например, похвалилась Галина Кузнецова, сразу 12 одиннадцатиклассников будут сдавать госэкзамен по ее предмету.

Высокие награды имеют и сами супруги Кузнецовы. Галина Васильевна – Почетный работник образования, а Анатолию Васильевичу в 2015 году было присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».

 

Все начинается с семьи

И все же было бы неправильным, говоря о профессиональных достижениях учителей Кузнецовых, не рассказать об их удивительной семье.

Познакомились Галина и Анатолий в студенческие годы, когда оба учились в Иркутском педагогическом институте. Галина – местная, качугская, а Анатолий – коми-пермяк с Урала. Его родители перебрались в Сибирь в 70-х годах прошлого века, когда Иркутская область гремела на весь Советский Союз комсомольскими ударными стройками.

7 марта супруги отметили 34-летие совместной жизни и восемь лет любимой внучке Ксении. Вырастили двух сыновей. Старший Вячеслав сегодня служит спасателем МЧС в Новосибирске, младший Виталий – кандидат технических наук, занимается в Новосибирском Академгородке нанотехнологиями. А еще они стали родителями для приемной дочери Юлии. Пятнадцатилетняя девушка училась в классе у Галины Васильевны. Узнав о том, что девочку-сироту переводят из интерната в приемную семью, Галина Васильевна привела ее к себе домой. Анатолий Васильевич вскоре оформил над Юлей опекунство. Окончив школу, девушка взяла фамилию приемных родителей. Сейчас она учится в Новосибирском государственном медицинском университете.

Анатолий Васильевич – капитан команды ветеранов по сельским играм. До сих пор увлекается хоккеем с мячом и теннисом. Галина Васильевна – заядлая наездница, лыжница, призер ежегодных соревнований «Лыжня России». Их семья – неоднократные победители конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья».

На вопрос, почему им все удается в жизни, супруги недоуменно пожимают плечами:

– Наверное, потому что нам жить интересно. Купаемся в проруби, летаем на воздушном шаре, а сейчас вот увлеклись мотоциклами. Гоняем оба, как только растает снег до самой поздней осени.