Виртуальные залы и ДК создадут в Иркутской области по нацпроекту «Культура»

Около 130 млн рублей из федерального и регионального бюджетов направят на реализацию нацпроекта «Культура» в этом году в Иркутской области, рассказал 30 марта 2020 года заместитель министра культуры и архивов  Руслан Дячук, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Часть денег израсходуют на строительство трех культурно-досуговых учреждений. В селе Хогот Баяндаевского района начнется строительство Дома культуры, он будет сдан в эксплуатацию до конца года. Общая стоимость работ составляет более 25 млн рублей. 20,2 млн рублей из них поступят из федерального бюджета, более 5 млн – из регионального. Кроме того, продолжается строительство домов культуры в сёлах Тараса Боханского района и Майск Осинского района. На завершение строительства объекта в селе Тараса направлено свыше 38 млн рублей, 29,2 млн рублей из них – из федерального бюджета. Федеральные средства на возведение Дома культуры в селе Майск были полностью освоены в 2019 году.

На создание модельной библиотеки в Братске из федерального бюджета направят 5 млн рублей. Проектом предусмотрено компьютерного сектора «Окошки», «Нарния здесь», «Творческий квартал», игротек «Сибирячок», «Библиотайм», «Веселая семейка», «Книжная гора» и «Страна непрочитанных книг». Многофункциональную мебель для модульной библиотеки изготовят по специальным эскизам. Для учреждения закупят мультимедийное и игровое оборудование.

А 64 млн рублей направят на оснащение инструментами и учебными пособиями детских школ искусств, и музыкальных училищ. Они поступят в 13 учреждений, руководители которых самостоятельно определят список необходимого оборудования.

В нацпроекте предусмотрены средства на создание в регионе виртуальных концертных залов. В 2020 году они появятся в Саянске, Братске и Усть-Илимске.

На курсы повышения квалификации в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Владивосток, Красноярск и Саратов поедут 403 специалиста из Иркутской области.