Минздрав Иркутской области: эпидситуация в регионе стабильна

В Иркутской области организован и проводится необходимый комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона. За прошедшие сутки случаев заболевания вирусом на территории региона не зафиксировано. Об этом 22 марта 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В министерстве здравоохранения Иркутской области напомнили, что всем прибывающим гражданам из-за рубежа следует находиться 14 дней в режиме самоизоляции, даже если у них нет симптомов заболевания. Необходимо оставаться дома, минимизировать контакты. Контроль режима самоизоляции граждан на дому будут осуществлять сотрудники полиции на основании информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. При выявлении нарушений граждане будут привлечены к административной ответственности по ст. 19.4, ст. 19.5, ст. 6.3 КоАП РФ.

Постоянный мониторинг пациентов с внебольничной пневмонией ведется в ГБУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница и ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница». Отмечаются показатели на уровне прошлого года.