Законодательное собрание Иркутской области прокомментировало послание врио губернатора

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области прокомментировали послание врио губернатора Игоря Кобзева о положении дел в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики в 2020 году, оглашение которого состоялось в рамках второго заседания 28 сессии 18 марта 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе ЗС.

Ольга Носенко, заместитель председателя ЗС, член фракции КПРФ:

– Самое главное, что я услышала, и о чем я неоднократно говорила ранее предыдущему правительству относительно разработки стратегии социально экономического развития Иркутской области – ориентир на человека. Этот посыл врио губернатора должен заинтересовать все министерства и ведомства и заставить работать именно на человека. Многие из тех тем, которые озвучил врио губернатора, так или иначе, поднимались Законодательным собранием – это и капитальный ремонт, и обманутые дольщики, развитие лесного комплекса. Послание – это план к действию, я думаю, что все это будет учтено в стратегии социально экономического развития Иркутской области. О чем еще я бы хотела услышать и что не прозвучало? Это развитие кадрового потенциала Иркутской области и занятость населения, а также развитие малого и среднего бизнеса, создание инструментов, которые позволили бы этим предпринимателям успешно развиваться.

Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию и финансово-экономической деятельности, член фракции «Единая Россия»:

– Сегодняшнее послание непростое и с точки зрения профессионального подхода воспринималось оно позитивно. Была отмечена позиция врио губернатора по всем ключевым проблемам, но при этом были поставлены амбициозные и перспективные задачи – задачи с завышенной планкой. Это значит, что у нас наконец-то появились мечты, которые мы должны реализовать. Что касается работы, которая по итогам послания будет встраиваться в работу бюджетного комитета, то отметала бы тот факт, что будет проведен аудит всех финансовых расходов – это значит, что мы будем ориентироваться не только на свои оценки эффективности финансовых вопросов, мы с двойной силой будем отслеживать эффективность расходов.

Поставлены цели по увеличению инвестиций, привлечению дополнительных финансовых средств, также уже сейчас есть поддержка тех депутатских инициатив, которые были обозначены ранее. В бюджете следующего и последующего годов наши депутатские инициативы будут сохранены. Кроме того, чувствуется востребованность депутатских контрольных полномочий, в частности это касается серьезного контроля за реализацией Национальных проектов. Особое внимание было обозначено к проекту «Комфортная городская среда» и отдельным инициативам по этому проекту. Это важно, потому что проект очень перспективный. И главное, что, конечно, не менее важным является такой посыл послания – как совместная работа ради людей и развития региона.

Роман Габов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, член фракции  КПРФ:

– Вопросы экологии Игорь Кобзев обозначил одними из самых важных в Иркутской области. Речь идет о проблемах, которые не решались на протяжении нескольких десятилетий – это и БЦБК, и «Усольехимпром», и экология Братска. То, что врио практически начал свое выступление с этих волнующих жителей Иркутской области вопросов, дает надежду на то, что их решение будет сдвинуто с мертвой точки в ближайшее время. Амбициозные планы озвучены и в сельском хозяйстве, и мы уже продвигаемся в этом направлении. Думаю, с учетом того, что уже достаточно много было сделано за последние годы, эта сфера получит активное развитие.

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству, член фракции «Единая Россия»:

– Сама форма послания была новой и более эффектной, и эффективной. Это было достигнуто, благодаря тому, что врио губернатора Иркутской области сразу обозначил приоритеты, над которыми необходимо работать. И все, что бы мы не делали – любая сфера, будь то экономика, техническое развитие, туризм – результат должен ориентироваться на человека и качество его жизни в Иркутской области. Задачи поставлены амбициозные – они потребуют колоссальных ресурсов: финансового, менеджерского, а также консолидации сил. Отмечу также то, что депутатов Законодательного Собрания слышат. В частности, речь идет о целевой подготовке кадров в сфере образования и здравоохранения, о поддержке нашей молодежи, детей-сирот, в том числе строительства жилья для этой категории. Приоритетной задачей объявлено – строительство дошкольных образований. Все эти вопросы встраиваются непосредственно в работу нашего комитета. 

Тимур Сагдеев, председатель комиссии по контрольной деятельности, член фракции «Единая Россия»:

Главное, на что хотелось бы обратить внимание по итогам послания врио губернатора Игоря Кобзева – это то, что наши векторы совпадают: глава региона обратил внимание и сделал акценты именно на тех темах, о которых депутатский корпус говорит последние годы. Это явные недоработки в области капитальных ремонтов, управления лесным хозяйством, строительства социальных объектов, реализации национальных проектов. Комиссия по контрольной деятельности рассматривала все эти темы, и сегодня я вижу, что наше мнение услышано, что врио губернатора меняет подходы в решении этих задач.

В частности, мы неоднократно заявляли о недопустимости ситуации, когда область возвращает федеральному центру деньги, поступавшие на реализацию национальных проектов, на строительство социальных объектов, выполнение экологических программ, таких как охрана озера Байкал. И сегодня в своем послании Игорь Кобзев заявил о том, что ситуация с возвратом денег недопустима.

Мне, как человеку, избранному в Законодательное собрание от территорий, пострадавших прошлым летом от паводка, важна и импонирует позиция врио губернатора по ликвидации последствий стихийного бедствия. Я считаю, что мера всех вещей – это человек, именно такой подход должен стоять во главе угла, поэтому нужен прямой диалог с людьми.

Предложения, которые прозвучали сегодня в послании главы области, станут законопроектами, отдельными строками в государственных программах Иркутской области, мы готовы поддержать их не только на этапе голосования, но и разработки. Есть ощущение того, что теперь правительство Иркутской области и депутатский корпус – одна команда.     

Ольга Безродных, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству, член депутатской группы партии «Гражданская платформа»

– Важнейшая задача на ближайшее время, обозначенная в послании, – это сделать регион удобным для жизни с ориентацией на человека. Это включает такие моменты как обеспечение безопасности жителей, создание рабочих мест, соблюдение прав граждан. Игорь Кобзев в своем послании остановился на многих проблемных вопросах, которые неоднократно поднимались депутатами Заксобрания, в том числе на площадке нашего комитета. Важно, что прозвучали конкретные предложения. К примеру, поручено разработать законопроект о дополнительной мере поддержки детей-сирот, которые не получили еще жилье по ряду причин. Что касается школьных перевозок – поручено пересмотреть штатное расписание водителей школьных автобусов и увеличить их число. Особое внимание в послание было уделено вопросам привлечения медицинских и педагогических кадров в отдаленные территории, высказаны предложения по обеспечению специалистов жильем, реализации в регионе программы «Земский учитель». Также был сделан акцент на молодежной политике, поставлены задачи по развитию транспортной инфраструктуру. Безусловно, предстоит много совместной работы, но мы увидели, что острые вопросы, волнующие нас и жителей области, отражены в послании.

Артем Лобков, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите, член фракции «Единая Россия»:

– В послании врио губернатора предложил способы решения самых острых проблем в здравоохранении, на которые неоднократно указывали депутаты. Одна из таких проблем – нехватка фельдшерско-акушерских пунктов и отсутствие контроля по выполнению планов по их строительству. Врио губернатора озвучил, что в дополнение к запланированным на этот год шести ФАПам дополнительно будут построены 24. По-прежнему остро стоит вопрос со справедливым начислением оплаты труда медработникам. К нам поступают жалобы от разных медучреждений, и сегодня глава региона поручил провести аудит начисления зарплаты, чтобы выявить причину перекосов. Думаю, после проведения такого анализа, будет принято управленческое решение. И наконец, в послании врио дал поручение правительству заняться вопросом предоставления служебного жилья и земли для индивидуального жилищного строительства для медработников. Это должно было произойти еще в 2017 году, когда в областное законодательство были внесены соответствующие изменения, дающие правительству полномочия по создания условия для привлечения медицинских кадров, но, к сожалению, прежнее руководство минздрава эти обязательства перекладывало на муниципальные образования. Сегодня мы видим, что подход изменился.

Сергей Брилка, член Совета Федераций ФС РФ от Законодательного Собрания Иркутской области:

– Мне в этом послании понравилась системность. Не так много времени было у врио губернатора – всего три месяца, но ощущается, что он область уже почувствовал. И он определил акценты, поставив на первое место человека и его проблемы. Кроме того, мне импонирует подход Игоря Кобзева к открытости власти и готовность к двустороннему общению с населением. Могу сказать, что поставлены очень смелые задачи. Следует это осмыслить, какие для этого предполагаются ресурсы, какие условия должны быть созданы, в том числе региональной и муниципальной властью для исполнения этих задач. Одна из них – строительство 1,5 млн квадратных метров жилья. Это осуществимо, но я знаю, как профессиональный строитель, насколько мощная подготовительная работа должна быть проведена для достижения такого результата.