В Иркутской области увеличат количество бюджетных мест для студентов-медиков

В Иркутской области увеличат количество бюджетных по медицинским специальностям. По специальности «лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности «педиатрия» – 75%. Но дефицит есть и по ряду других специальностей. Такое заявление сделал врио губернатора региона Игорь Кобзев во время ежегодного послания. Об этом 18 марта 2020 года сообщила пресс-служба правительства области.

По словам Игоря Кобзева, квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов. «Наша задача – предоставить выпускникам гарантию трудоустройства и жилья. В этом году выпускается 1065 выпускников», – отметил врио главы региона.

Как рассказал врио губернатора области, федеральное правительство готовит целевую программу модернизации и капремонта организаций здравоохранения первичного звена. Задача власти – обеспечить максимальное участие Иркутской области в этой программе на условиях софинансирования. «По нашим данным, мы можем рассчитывать на 10 млрд рублей до 2024 года. Поручаю правительству и министерству здравоохранения Иркутской области принять активное участие в этом процессе» – сказал Игорь Кобзев.

Областным бюджетом на 2020 год предусмотрены средства в размере 500 млн рублей на разработку проектной документации и проведение капитального ремонта 61-го учреждения здравоохранения. Включая учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, специализированную, высокотехнологичную, медицинские колледжи. Игорь Кобзев поручил министерству здравоохранения четко проконтролировать выполнения данной задачи, обеспечив качественное и своевременное выполнение работ.

Одной из самых острых задач Игорь Кобзев назвал ситуацию с фельдшерско-акушерскими пунктами. В этом году их сдается шесть. Однако, по словам врио, это количество недостаточно для снятия остроты проблемы, поэтому он дал поручение в этом году начать строительство еще 24 ФАПов. При этом Игорь Кобзев обратился к главам муниципальных образований – выделять земельные участки для строительства ФАПов, обеспеченные необходимой для их работы инфраструктурой.

Отдельный вопрос, отметил Игорь Кобзев, это строительство радиологического корпуса. Предусмотрено 5,1 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд – из средств Росатома. В настоящее время заканчивается доработка проектно-сметной документации. На 2020-й год предусмотрено финансирование в размере 720 млн рублей. «В свою очередь, региональная власть обязана найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем медицинских работников, особенно в селах, поселках и малых городах. Необходимо использовать для этого все механизмы, в том числе предоставление служебного жилья и поддержку индивидуального жилищного строительства», – сказал врио губернатора.