Экологические привычки иркутянам привьют за два дня на фестивале «Эковолна»

В Иркутске 27 и 28 марта 2020 года впервые пройдет масштабный экологический фестиваль «Эковолна». На два Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. Молчанова-Сибирского станет площадкой для формирования глобальных экопривычек иркутян. Организатор фестиваля – общественная экологическая организация «Мой Байкал» проведет фестиваль в формате «Zero Waste», что значит «ноль отходов». Это первый в истории Иркутска опыт проведения масштабного мероприятия в формате безотходного, т.е. без мусора.

«Цель фестиваля – это своего рода перезагрузка жизни горожан в сторону экологизации быта, улучшения качества жизни.  Важно перезагрузку начинать с себя и своей команды. Поэтому было принято решение провести фестиваль в формате «Ноль отходов». Организация безотходного мероприятия требует более тщательной подготовки, но благодаря этому мы значительно сократим экослед от нашего события. Для нас это тоже своего рода эксперимент, и мы с большим энтузиазмом беремся за него. Это будет первый опыт проведения масштабного мероприятия в таком формате. Мы запланировали более 20 различных познавательных и развлекательных мероприятий для взрослых и детей.  Наш фестиваль – семейный эко-уикенд, который позволит сформировать новые экопривычки, познакомиться с единомышленниками, запустить новые проекты, узнать об эковолонтерстве», – рассказывает Надежда Николаева, руководитель организации «Мой Байкал».

На фестивале пройдут дискуссии, экологические лектории, эконетворкинг, квиз, дармарка, показы экологических мульт/кинофильмов, мастер-классы, акция по сдаче мусора на переработку, различные выставки и масса других мероприятий для детей и взрослых.

Специальный гость фестиваля – Роман Саблин, первый в России экотренер,  известный экоактивист, блогер, создатель компании «Зеленый драйвер» и желанный спикер для всех экоактивистов России. (http://greendriver.ru.)

Подробная программа фестиваля на сайте – http://ekovolna-irk.tilda.ws/.

Для справки. Иркутская региональная экологическая общественная организация “Мой Байкал” проводит   различные экологические акции и проекты на Байкале с 2013 года.  Наша цель – сохранить уникальную природу Байкала для себя и будущих поколений. Наши проекты – “Праздник чистоты”, “Зеленая экспедиция”, “Лекционный клуб”, “Клуб волонтеров” и др.