Решение по поправкам в Конституцию РФ Законодательное собрание примет тайно

Решение по поправке к Конституции РФ будет приниматься на внеочередной сессии Законодательного собрания Иркутской области 12 марта 2020 года путем тайного голосование. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказал в начале сессии спикер ЗС Сергей Сокол, внеочередная сессия в соответствии с законодательством созвана по требованию группы депутатов, которыми и предложена повестка заседания.

В секретариат поступило обращение, подписанное 13 депутатами, с требованием провести поименное голосование, которое озвучила Галина Кудрявцева. В то же время председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин предоставил требование о проведении тайного голосования по данному вопросу, подписанное 15 депутатами. «Проведение тайного голосования предлагается, чтобы исключить давление от политических партий и других политических сил», – пояснил депутат.

Поскольку в соответствии с регламентом ЗС тайное голосование является приоритетным, на сессии был определен именно этот способ проведения голосования.