В Аршане пройдет забег на пик Любви 11 апреля

В Бурятии в поселке Аршан 11 апреля пройдет традиционный забег на пик Любви – «Козерог 2020». В этот раз соревнование впервые носит статус этапа кубка России по альпинизму в дисциплине скайраннинг – вертикальный километр.  Участникам забега надо преодолеть дистанцию с набором высоты 1240 метров и длиной около 4-х км. Об этом 6 марта 2020 года сообщили организаторы забега.

Трасса начинается в парковой зоне курорта Аршан, продолжается по подготовленной пешеходной тропе национального парка «Тункинский», и уже через километр начинается суровая горная тропа, которая выходит на гребень выше границы леса. Отсюда уже видна вершина – цель восхождения.

В прошлом году в забеге на пик Любви приняли участие более двухсот спортсменов из большинства сибирских регионов. Нынешний забег, благодаря уровню кубка России обещает быть ещё более массовым и представительным, как по мастерству участников, так и по региональному составу. Ожидается, что приедут сильнейших спортсмены страны, члены сборных команд страны по скайраннингу.

На старт забега выйдут все топ-спортсмены Иркутской области: шестикратный чемпион России, мастер спорта по скайранингу, рекордсмен трассы на пик Любви – Виталий Чернов, мастера спорта и члены сборной команды страны – Дмитрий Голиков и Владимир Перевалов. Среди женщин жесткую конкуренцию местным девушкам составят сильнейшие бегуньи Красноярского края, Новосибирской области, Уральского региона, которые попробуют превзойти рекорд трассы многократной победительницы забега – иркутянки Елены Кравченко.

Помимо основного забега до вершины пик Любви, проводится забег для маленьких горовосходителей до 14 лет. Детская дистанция составит половину от основной – 2,3 км в длину и более 500 м набора высоты.

Для успешного преодоления дистанции по скайраннингу каждому участнику необходимы лёгкие кроссовки или ботинки с агрессивным протектором и трекинговые палочки. Каждому участнику на вершине будет вручена памятная медаль с эмблемой мероприятия. Зарегистрироваться на забег можно на сайте www.zareg.me/875 – по ссылке в соцсетях  клуба BaikalTrailRunning  или на https://vk.com/kozerogrun.