04.03.2020 14:48

Оптимизация – произвол или необходимость?

В редакцию газеты «Областная» пришло письмо от членов общественного движения Катангского района «Справедливость», которые пожаловались на ликвидацию предприятия жилищно-коммунального хозяйства МУП «Ербогаченское».

«МУП «Ербогаченское» – стабильное, много лет работающее предприятие, не имеющее долгов по налогам, заработной плате и другим обязательствам, занимается добычей питьевой воды и доставкой населению, теплоснабжением социальных объектов, другими жилищно-коммунальными работами в районном центре, – говорится в письме. – При ликвидации МУП «Ербогаченское» руководящие работники, включая ответственных за работу гаража, водозабора, котельной, также бухгалтерия и экономист будут сокращены. МУП «Катангская ТЭК» возложит обязанности руководителя в с. Ербогачен на управляющего, все руководство и финансирование будет производиться из Иркутска. Таким образом, количество безработных и нищих пенсионеров в Катангском районе увеличится».

Также в обращении высказываются опасения, что отдаленность руководства, бухгалтерии и всех финансовых потоков МУП «Катангская ТЭК» от контролирующих финансовых служб муниципалитета даст возможность предприятию бесконтрольно использовать многомиллионные дотации областного бюджета.

Разъяснения по создавшемуся положению дал директор МУП «Катангская ТЭК» Николай Бриток. По его словам, причиной ликвидации стала нулевая рентабельность предприятия, убыточность и отсутствие поступлений налога с дохода в течение нескольких лет. На протяжении последних трех лет только за электроэнергию МУП «Ербогаченское» имеет задолженность в размере 1 млн 15 тыс. рублей. Предприятие в течение этого времени также не предоставляло в службу по тарифам Иркутской области обосновывающие материалы по статье «Текущий ремонт», тем самым вызвав недофинансирование по данной статье. Заложенная сумма в смете расходов составляет всего 300 тыс. рублей, что недостаточно для ремонтов трех котельных и тепловых сетей. С 1 января 2017 года государственные и муниципальные унитарные предприятия должны осуществлять закупки и руководствоваться в закупках не законом № 223-ФЗ, а гораздо более строгим законом № 44-ФЗ. МУП «Ербогаченское» осуществляет закупки в неконкурентном режиме только по 223-ФЗ.

Средняя численность МУП «Ербогаченское» за 2019 год – 42 человека, а средняя заработная плата рабочих здесь не превышает 30 тыс. рублей, что недостаточно для района Крайнего Севера. На территории региона средняя заработная плата составляет 42,921 тыс. рублей.

МУП «Катангская ТЭК» было образовано в апреле 2017 года. Бывшие работники ГУЭП «Облкоммунэнерго-Сбыт» ввиду банкротства этого предприятия были приняты в МУП «Катангская ТЭК» 8 ноября этого же года. Чистая прибыль предприятия за 2017 год составила 17,6 млн рублей, за 2018 год – 37,6 млн рублей. Предприятие является крупным налогоплательщиком в Катангском районе со средней списочной численностью – 100 человек и средней заработной платой – 58 тыс. рублей.

После ликвидации МУП «Ербогаченское», заверил Николай Бриток, работники предприятия будут приняты в МУП «Катангская ТЭК» с заработной платой в соответствии с отраслевым тарифным соглашением в ЖКХ РФ, а кроме того, в топливно-энергетической компании будут созданы дополнительные рабочие места, поскольку в МУП «Ербогаченское» отсутствуют должности слесарей по обслуживанию и ремонту тепловых сетей, сливщика-разливщика, машиниста насосных установок, слесарей по ремонту оборудования котельной. Специалистами предприятия также будет проведена специальная оценка условий труда. Инженерно-технологическую службу МУП «Катангская ТЭК» руководство намерено разместить в административном здании МУП «Ербогаченское». В дальнейшем топливно-энергетическая компания планирует значительно расширить виды своей деятельности, занявшись водоснабжением, вывозом мусора, развитием лесоперерабатывающего комплекса, разработкой карьера и ремонтом дорог. А значит, предприятию понадобятся дополнительные кадры.