Тулун и Свирск победили в конкурсе проектов благоустройства малых городов

Минстрой РФ подвел итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победу одержали 80 городов России, среди которых Тулун и Свирск. Об этом 29 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Для участия в конкурсе этого года заявки подавали шесть городов Иркутской области – Свирск, Тулун, Слюдянка, Усолье-Сибирское, Зима и Киренск. Со всей России было подано 300 заявок, из них 286 прошли первый этап отбора – техническую экспертизу, в финал прошли 155 городов, причем из Иркутской области до заключительного этапа дошли все представленные на конкурсе города.

Свирск признан лучшим в номинации “Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек” и Тулун – в номинации “Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек”. Оба города получат дополнительное федеральное финансирование на благоустройство в размере 45 млн рублей и 70 млн рублей соответственно. Победителей поздравлял министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

На дополнительные средства федерального бюджета в Тулуне будет благоустроена главная улица города – Ленина. Реализованный проект обеспечит благоприятную среду, создаст комфортные и безопасные условия в зонах культурного отдыха и досуга.

В Свирске новый облик обретет городской парк, расположенный на берегу Ангары. Теперь в нем будет главная площадь для городских мероприятий, туристическая зона, место для творческих инициатив. Мероприятия по благоустройству предусматривают возрождение народных промыслов, развитие малого и среднего бизнеса, появление новых рабочих мест.

Иркутская область третий год подряд принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В прошлом году одержали победу Саянск и Черемхово, получив дополнительное федеральное финансирование на благоустройство общественных пространств.