Мемориальный турнир по хоккею с мячом прошел в Боханском районе

В селе Олонки Боханского района прошел открытый турнир по ринк-бенди – хоккею с мячом в честь памяти воина-интернационалиста Руслана Хомколова. Об этом 26 февраля 2020 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Своими воспоминаниями поделилась директор Олонской школы Елена Шайхутдинова, которая училась с Русланом Хомколовым и вместе с ним занималась общественной работой в школе. Турнир ежегодно проводится на малой родине воина-интернационалиста – в селе Олонки. В вооруженные силы Руслана Хомколова призвали в 1985 году. В Афганистане он входил в автомобильную колонну, которая подверглась обстрелу. Он погиб, отражая внезапное нападение. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Одна из улиц села Олонки названа его именем.

В турнире, проходившем в двух категориях, приняли участие более 80 спортсменов из восьми команд из Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. Хоккеисты играли по круговой системе. Победу среди мужских команд завоевали спортсмены Эхирит-Булагатского района. Второе место заняла команда «Сибирь» из села Олонки и третье место – команда ветеранов Боханского района. Юношеская команда из села Укыр Боханского района заняла первое место среди школьных команд. Второе место – команда Осинского района и третье – хоккеисты села Олонки.

Специальный приз главы округа Анатолия Прокопьева «Лучшему нападающему» присудили Владиславу Казачкову из команды села Олонки.

Во время рабочей поездки в Олонки Анатолий Прокопьев посетил музей им. декабриста В.Ф Раевского, где в зале боевой и трудовой Славы один из стендов посвящен жизни и подвигу Руслана Хомколова. Директор музея Светлана Хроменкова сообщила главе округа, что сотрудники музея к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне готовят значимый проект – к 9 мая будет подготовлен баннер с фотографиями ветеранов-земляков, который разместят в селе Олонки.